Парашютисты из Беларуси и Казахстана приехали на соревнования в Гудермес

17:35 07/10/2022

Спортсмены-парашютисты над Чеченской республикой: на международные соревнования в Гудермес приехали участники из 20 регионов России, а также Беларуси и Казахстана, рассказывает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

От плетения паутин парашютистами у зрителей голова идет кругом, но встреча с летящим спортсменом чревата серьезными травмами для обоих. Это самый зрелищный вид парашютного спорта. Спортсмены проходят ворота на скорости 150 километров в час. Не зря эту дисциплину часто сравнивают с «Формулой-1».

Свуп – молодой и экстремальный вид парашютного спорта. Задача участника – пролететь над бассейном, касаясь ногой поверхности воды, и приземлиться в нужную зону. Важно рассчитать траекторию и скорость, чтобы, как говорят парашютисты, не сесть в лужу.

«На таких соревнованиях всегда интересно посмотреть, как работают другие, получить опыт для себя. Потому что бороться, например, со спортсменами России и Беларуси очень тяжело – очень высокий класс спортсменов. Но, с другой стороны, очень интересно понаблюдать и поучиться», – сказал спортсмен-парашютист из Казахстана Ринат Султанов.

Международные соревнования принимает Российский университет спецназа в чеченском Гудермесе. Там одни из лучших в стране условий для парашютистов. Есть свои самолеты, аэротруба для тренировок и зона для прыжков. Еще из-за близости гор в городе непредсказуемый ветер, что только придает азарта экстремалам.

Классика парашютного спорта – прыжки на точность. С полутора тысяч метров надо попасть в мишень диаметром два сантиметра. Белорус Олег Фомин – абсолютный чемпион мира в этой дисциплине. В этом году шанс участвовать в крупнейших международных соревнованиях у него отняли.

«На сегодняшний день Российскую Федерацию не пускают на чемпионат мира, Беларусь тоже не пускают. Мы соревнуемся здесь. Здесь очень сильная конкуренция, практически как на чемпионате мира», – отметил Олег Фомин.

В Федерации парашютного спорта России отстранение федерации считают несправедливым. Исключили одну из сильнейших сборных мира. Подтверждение – последний чемпионат, где Россия завоевала большую часть наград.

«Мы были первыми, за нами шла Франция, потом Америка. Это три команды, которые, собственно, и диктуют всему миру, если так можно выразиться, моду, диктуют правила. Одного из лидеров просто взяли и исключили. Понятно, что другим, наверное, стало проще соревноваться», – сказал президент Федерации парашютного спорта России Андрей Барабаш.

Отстранение от международных стартов не станет временем застоя. Соревнования в Чечне открыли новые имена тренерам сборной страны.

«Мы нацелились на подготовку и поиск молодых, талантливых спортсменов, которые через несколько лет войдут в строй, войдут в состав сборных команд страны», –рассказал главный тренер сборной России по парашютному спорту Вадим Ниязов.

Организаторы уже планируют соревнования следующего года с расширением географии. О своем желании участвовать заявляют спортсмены из Катара, Арабских Эмиратов и Китая.