Мальков карпа и белого амура выпустили в реку Есиль в Казахстане

17:02 07/10/2022

Около 200 тысяч мальков карпа и белого амура выпустили в реку Есиль в Казахстане. Понаблюдать за процессом пришли десятки жителей столицы республики, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Осень – самое подходящее время года для зарыбления. Из инкубационных цехов одного из крупных рыбных хозяйств Казахстана привезли и сейчас выпускают мальков карпа и белого амура. По словам специалистов, эта рыба считается одним из лучших мелиораторов речного дна.

Сеголеток привезли в столицу Казахстана с востока страны. Оба вида неприхотливы и легко приспосабливаются к естественной среде. Отличаются они быстрым ростом – набирают около 10 сантиметров ежегодно. Вес крупных рыб достигает порой чуть больше 30 килограммов.

Сначала молодняк будет питаться мотылем и рачками, повзрослев, перейдет на растительный корм. На килограмм живого веса белый амур съедает два килограмма водорослей. За это в народе его прозвали «травяным карпом».

«На сегодняшний день везде идет обмеление рек. Соответственно, где обмеление, водорослей больше, травянистой становится вода. Для того чтобы провести очистку водной глади, дна воды, мы в текущем году сделали акцент именно на белом амуре», – рассказала заместитель руководителя Управления охраны окружающей среды и природопользования города Астаны Жанар Бескемпирова.

Понаблюдать за зрелищными проводами мальков на причале собрались десятки горожан.

«Увидели в интернете, что будет зарыбление. Захотели прийти показать ребенку и сами увидеть этот процесс. Такое никогда не видели. Смотрим, наслаждаемся», – поделилась местная жительница.

На зарыбление реки Есиль в этом году местные власти потратили свыше 6,5 млн тенге, это около 800 тысяч рублей. Выпущенные мальки вырастут через два года и смогут обогатить речную фауну Есиля.