Объем производства рыбы в Кыргызстане превысил 10 тысяч тонн в год

18:25 07/10/2022

В Кыргызстане объемы производства рыбы превысили 10 тысяч тонн в год. Отрасль развивается быстрыми темпами. Еще в прошлом году этот показатель был в два раза ниже. Сейчас же половина выпускаемой продукции идет на экспорт, вырос и ассортимент, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

15-килограммового осетра удержать в руках трудно. В бассейне лишь самки, через пару месяцев они дадут икру.

Еще десять лет назад никто и подумать не мог, что в Кыргызстане можно успешно заниматься разведением осетра. Спросом не пользовалась и форель. Помимо этих видов, в хозяйстве еще разводят африканского сома. Объем выпускаемой продукции превышает 1,5 тысячи тонн. На экспорт в страны ЕАЭС уходит почти вся выращенная форель. Здесь же разводят и мальков на продажу. Процесс превращения икринки в малька занимает 2,5 месяца.

«Здесь у нас сидит радужная форель. Это триплоид, то есть не самка, не самец. Это мы выращиваем чисто для еды. Ухаживаем каждый день, собираем отход утром и вечером, меняем дели, соблюдаем чистоту, каждые два часа кормим», – рассказывает старший рыбовод Анастасия Ратникова.

Раньше рыбу на местный рынок и на экспорт чаще продавали в охлажденном или замороженном виде. Теперь же занялись и переработкой.

«Процесс соления у нас идет неделю, после соления – идет на «вялку». Там рыба сушится минимум 12 часов. После сушилки идет на копчение. Копчение у нас натуральное, никаких химикатов, на древесных опилках», – объясняет технолог Темурбек Максатбек уулу.

Здесь же делают и полуфабрикаты из форели: манты, пельмени, котлеты.

«У нас сейчас расширенный ассортимент. Это все реализуется на местном рынке. Вкусовые предпочтения у стран разные. Но мы готовимся к переработке форели. Именно копченую, вяленую, соленую, слабосоленую – для рынков ЕАЭС, потому что для этого нужно, во-первых, увеличить объем, во-вторых, подстроиться под вкусовые предпочтения тех стран», – отмечает руководитель рыбоводческой компании Олег Досаев.

По прогнозам специалистов, объем произведенной рыбы в этом году достигнет 20 тысяч тонн. Из этого количества минимум половина уйдет на экспорт. За рубежом готовы закупать еще больше, чем сейчас.

«В горных и чистых водах выращивается экологически чистая рыба, тем самым мы поставляем на рынки рыбу, которая не нуждается в химикатах, не нуждается в ускорителях роста, дополнительных каких-то средствах, которые защищают ее при выращивании», – добавляет Олег Досаев.

Развитие отрасли поддерживают государство и международные организации. Так, в рамках одного из проектов, направленных на популяризацию отрасли, министр сельского хозяйства Кыргызстана лично приготовил рыбу для журналистов. По словам Аскарбека Джаныбекова, ежегодно каждый человек должен употреблять свыше девяти килограммов рыбы. Кстати, в Кыргызстане популярность продукта только набирает обороты. Большинство местных жителей предпочитают мясные блюда.

«Исходя из того, что сегодня 6,7 миллиона кыргызстанцев, мы где-то 50 тысяч тонн должны производить только для кыргызстанцев, чтобы обеспечить физиологическую норму. Очень большой экспортный потенциал. И я уверен, что мы скоро будем производить порядка 100 тысяч тонн, мы к этому стремимся», – подчеркнул министр сельского хозяйства Кыргызстана Аскарбек Джаныбеков.

В Кыргызстане официально зарегистрированы 194 крупных и средних рыбных хозяйств. До конца года процесс регистрации должны завершить и мелкие производства.

Большая часть экспортируемой из Кыргызстана форели попадает на рынки России, Казахстана и Узбекистана.