Ковчег с мощами Сергия Радонежского доставили в Москву

18:26 07/10/2022

В Москву доставили ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Его путешествие по городам России началось в середине июня. Поклониться святыне в 13 городах страны смогли тысячи верующих. Теперь помолиться и попросить помощи смогут москвичи и гости столицы. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

К храму Живоначальной Троицы в Свиблове продолжают идти люди. Сегодня сюда торжественно доставили ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского.

Машина со святыней приехала ровно в 16:00 под перезвон колоколов. Мощи святого встречали церковными песнопениями.

Ковчег с мощами поместили в приделе храма. Началось торжественное богослужение. Мы поговорили с викарием патриарха Московского и всея Руси архиепископом Егорьевским Матфеем. Он сказал, что к Сергию Радонежскому может обращаться любой человек. Святой услышит и обязательно поможет.

«Он стоит, как пишут в чине богослужения, возле престола Божия и созерцает пресвятую Троицу. Назвали его собеседником ангелов. Немногие из святых являются собеседниками ангелов. Поэтому действительно он является скорым помощником в наших нуждах и печалях», – сказал викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей.

Мы пообщались с прихожанами. Спросили, что они почувствовали, приложившись к мощам, о какой помощи просили.

«Об учебе, чтобы я был здоровым, чтобы всегда побеждал в олимпиадах».

«Я просил о здравии родителей. Чтобы они дольше жили, чтобы у них все было хорошо».

«Чувство радости, что к нам пришел такой человек».

Сергия Радонежского называют игуменом всея Руси, ангелом-хранителем земли русской, собеседником ангелов. Святой молитвенник, основатель старчества, прозорливец. Он пришел во времена раздробленности, мирил враждующих князей. Именно он благословил князя Дмитрия Донского на битву на Куликовом поле. Все сражение Сергий Радонежский слезно молился. По преданию, он называл имена павших воинов. Орды Мамая удалось разбить, после 200 лет ига забрезжила надежда. Преподобному являлась Богородица, он воскрешал мертвых. Сегодня он согревает сердца живых.