На Байконуре собрана ракета «Протон-М», которая выведет на орбиту спутник для Анголы
20:06 07/10/2022Ракета «Протон-М», которая выведет на орбиту спутник для Анголы, собрана. Об этом сообщили в госкорпорации «Роскосмос», передает телеканал «МИР 24».
«В монтажно-испытательном корпусе площадки 92А космодрома Байконур специалисты предприятий госкорпорации «Роскосмос» выполнили общую сборку ракеты космического назначения «Протон-М» с ангольским телекоммуникационным космическим аппаратом Angosat-2, созданным предприятием «Роскосмоса», – рассказали в госкорпорации.
Сообщается также, что ракету-носитель вывезут и установят на стартовом комплексе в 9 октября.
Спутник Angosat-2 заменит Angosat-1, который был запущен с Байконура в декабре 2017 года.
Ранее сообщалось, что российские Космические войска проводят эксперименты с иностранными спутниками на орбите. «Особое внимание специалистами Главного центра разведки космической обстановки уделялось контролю состава и состояния орбитальных группировок иностранных космических систем, а также проведению экспериментов на орбитах с космическими аппаратами иностранных государств», – рассказали в ведомстве в связи с 65-летием Космических войск.
Читайте также:
- Ракета «Союз» вывела на орбиту разгонный блок с первым спутником группировки «Сфера»
- С космодрома Плесецк стартовала ракета «Союз-2.1в» с двумя военными спутниками
- Почему СССР построил свой первый космодром в Казахстане?
- Британский спутник создаст 3D-карту лесов Земли
- SpaceX запустила ракету-носитель с 46 спутниками сети Starlink
Подробнее в сюжете: Космос