Авиаэксперт объяснил, зачем в Калининграде введен режим «открытого неба»

04:22 08/10/2022

В Калининграде начал действовать режим «открытого неба». Что означает эта авиационная мера, для чего она нужна? Об этом телеканал «МИР 24» спросил исполнительного директора агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева.

– С 1 октября Росавиацией режим открытого неба сроком на два года введен в Калининграде. Но не все знают, что означает словосочетание «режим открытого неба». О чем оно?

Олег Пантелеев: Традиционно при международном авиасообщении две страны договариваются друг с другом о том, чтобы их национальные авиакомпании летали между двумя этими странами на так называемых паритетных основаниях. То есть, условно говоря, сколько рейсов выполняет в Россию иностранная авиакомпания, столько же рейсов в зарубежные государства выполняет российская авиакомпания ну или несколько российских авиакомпаний. При этом межправительственные соглашения четко регламентируют те или иные параметры. Частоту полетов или, допустим, размерность воздушных судов, пункты назначения, куда можно летать. Поэтому принцип паритета является одним из наиболее распространенных.

Но когда та или иная страна получает больше выгоды от того, что в различные пункты назначения на ее территории пребывают иностранные граждане, она может ввести локально так называемый режим «открытого неба». Когда любая заявка иностранной авиакомпании на выполнение международных перелетов удовлетворяется, что называется, в автоматическом режиме, без согласования полетов российских авиакомпаний по этим же международным линиям. Таким образом, если правительство Российской Федерации приняло решение, что в Калининград нужно приглашать как можно больше зарубежных авиакомпаний, ну и, соответственно, зарубежных авиапутешественников, то режим открытого неба должен способствовать в реализации этого замысла.

Немножко расшифруем. В сообщении Росавиации говорится: «Эта мера позволяет использовать третью, четвертую, пятую и седьмую свободы воздушного пространства». Для неспециалистов что это означает?

Олег Пантелеев: Когда речь идет о третьей и четвертой свободе, подразумевается, что авиакомпания из другой договаривающейся страны может летать в Россию и из России и осуществлять коммерческие перевозки пассажиров и грузов. Дополнительные свободы подразумевают, что авиакомпания может построить маршрут в пункт назначения в России через третью страну, и при этом на сегменте между Россией и третьей страной перевозить коммерческий груз и пассажиров. Наконец, когда речь идет о седьмой свободе, это означает, что авиакомпания может выполнять из России коммерческие перевозки в третью страну, не увязывая это с полетами в свою страну или из своей страны.

Приведу пример. Допустим, какая-то азиатская авиакомпания выполняет полеты, к примеру, Пекин – Калининград и обратно. Речь идет о третьей и четвертой свободе. Если эта авиакомпания продлевает свой маршрут до пункта назначения в Европе, это уже пятая свобода. А если авиакомпания летает из Калининграда в Европу, несмотря на то, что это азиатский перевозчик, это уже седьмая свобода.

Эксперты это введение режима «открытого неба» назвали разумным шагом. А на сегодня, касательно Калининграда, в чем главная задача этого режима?

Олег Пантелеев: Безусловно, главная задача – привлечь дополнительное количество авиакомпаний, чтобы дополнительно загрузить аэропорт Калининграда. И кроме того, обеспечить доставку тех или иных товаров и грузов с минимальными дополнительными логистическими издержками. Конечно, речь идет именно о тех грузах, которые традиционно доставляются авиатранспортом.

– А для каких авиаперевозчиков этот режим в Калининграде может быть выгоден в первую очередь?

Олег Пантелеев: В первую очередь, это азиатские авиакомпании. Авиакомпании стран Персидского залива. Но фактически мы понимаем, что в условиях, когда введены антироссийские санкции, в Калининград не могут летать, например, европейские авиакомпании. Так что с этой точки зрения, если какая-нибудь из авиакомпаний стран Персидского залива сочтет для себя привлекательным полеты из Калининграда в Европу или же, допустим, из своей страны с посадкой в Калининграде и далее в Европу, с российской стороны никаких проблем в организации таких полетов не будет.

– Уже прозвучало, что режим «открытого неба» касается не только пассажирских авиаперевозок, ну и грузовых тоже. То есть какие-то вопросы, проблемы с грузовым авиасообщением это тоже решает?

В небо не по расписанию

Олег Пантелеев: Теоретически мы понимаем, что поток грузов из юго-восточной Азии можно было бы напрямую направить и в Калининград. Нельзя сказать, что речь идет об очень большом потоке грузов. Но в теории это возможно.

Но, с другой стороны, есть и люди, которые достаточно скептически относятся к введению этого режима, к возможностям, которые дает режим открытого неба в Калининграде. На ваш взгляд, насколько обоснованы эти сомнения?

Олег Пантелеев: Начнем с того, что режим открытого неба, который, правда, не охватывал седьмую свободу, существует в Калининграде уже не первый год. И нельзя сказать, чтобы зарубежные авиакомпании буквально выстраивались в очередь на выполнение полетов в этот город. В значительной мере, конечно, это связано с тем, что мы наблюдали в 2020 и последующие годы. А именно пандемия COVID-19 очень серьезно ударила по международному сообщению во всех регионах мира без исключения.

Сейчас же ситуация такова, что полет именно в Калининград, учитывая экономический или туристический потенциал этого региона, едва ли станет весьма привлекательным решением для, например, азиатских авиакомпаний. А вот, например, полеты из Калининграда далее в Европу могут уже столкнуться с проблемами со стороны европейских авиационных властей, которые могут просто не предоставить азиатским авиакомпаниям коммерческие права на выполнение таких полетов.

Там образом, с российской стороны все препоны сняты. Все возможности предоставлены. А вот как на это отреагируют европейские авиационные власти? Можно предсказывать, что не слишком позитивно для нашей страны.

– Еще один вопрос. Если все-таки будет решено, что пример Калининграда дал положительный результат, насколько этот пример может оказаться заразительным для других российских авиахабов? И в каком еще аэропорте, в каком еще авиационном узле можно было бы ввести вот такой режим открытого неба?

Олег Пантелеев: Режим «открытого неба» – это не сегодняшнее изобретение. Он уже несколько лет работает во Владивостоке, он работает в Сочи. И показывает свои результаты. Но, как мы понимаем, очень серьезный урон по этой практике нанесла пандемия COVID-19. И, как мы понимаем, и антироссийские санкции тоже очень серьезно бьют по потенциалу «открытого неба». Поэтому когда, например, аэропорт Санкт-Петербурга «Пулково» также был объявлен для европейских авиакомпаний зоной «открытого неба», несколько европейских перевозчиков заявили о своем интересе летать в Санкт-Петербург. Но, увы, реализовать этот интерес не удалось.