Эксперт рассказал, как Калининград сможет вернуть статус международного авиахаба

01:28 08/10/2022

Росавиация с 1 октября на два года ввела в Калининграде режим «открытого неба». Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, эта мера направлена на увеличение потока зарубежных авиапутешественников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авиаэксперт объяснил, зачем в Калининграде введен режим «открытого неба»

«Традиционно при международном авиасообщении две страны договариваются друг с другом о том, чтобы их национальные авиакомпании летали между этими странами на паритетных основаниях. То есть, сколько рейсов выполняет в Россию иностранная авиакомпания, столько же рейсов в зарубежные государства выполняет российская авиакомпания. Но когда страна получает больше выгоды от того, что на ее территорию пребывают иностранные граждане, она может ввести локально так называемый режим «открытого неба». Когда любая заявка иностранной авиакомпании на выполнение международных перелетов удовлетворяется, что называется, в автоматическом режиме, без согласования полетов российских авиакомпаний по этим же международным линиям», – объяснил эксперт.

Объявленный режим позволит иностранным авиакомпаниям осуществлять перелеты в Калининград и обратно, либо продлевать в Калининграде свой маршрут в Европу, либо осуществлять рейсы из Калининграда в Европу.

Как считает Олег Пантелеев, это должно заинтересовать в первую очередь азиатские авиакомпании. Поскольку с российской стороны не будет проблем с организацией полетов этих компаний из Калининграда в Европу.

«Главная задача – привлечь дополнительное количество авиакомпаний, чтобы дополнительно загрузить аэропорт Калининграда. И обеспечить доставку тех или иных товаров и грузов с минимальными дополнительными логистическими издержками», – отметил эксперт.