Приметы и поверья на 8 октября: чего нельзя делать в день Сергея Курятника

08:06 08/10/2022
Петух и куры, куры, петух, курица
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

В народном календаре 8 октября отмечается день Сергея Курятника. Православные вспоминают преподобного Сергия Радонежского, величайшего подвижника земли Русской.

Издревле святой считался в народе покровителем домашней птицы. В этот день нельзя есть куриное мясо и яйца. Сергию Радонежскому молятся о здоровье домашней птицы, об успехах в учебе, суде, исцелении от болезней, усмирении гордыни.

Из почтения к деяниям святого в этот день полагалось совершать как можно больше добрых дел, не отказывать в помощи нуждающимся.

Нельзя злиться, ругаться, оскорблять кого-либо, таить обиду и зависть, проявлять гордыню и высокомерие, а также лениться, бездельничать, уклоняться от работы – иначе ждите проблем в делах и здоровье.

Небрежность в одежде сулит неприятности в будущем. Нельзя поднимать найденные на земле вещи.

Гороскоп на 8 октября: хороший день для отдыха и кулинарных экспериментов.

О народных приметах на 8 октября рассказывает издание «Утро.ru». Ночью выпал снег – зима придет 21 ноября. Ясная погода задержится еще на три недели. Северный ветер – к морозной зиме, южный – зима будет теплой, западный – снежной. Береза стоит в листве – снег будет запоздалый.

7 октября в народном календаре отмечался день Феклы Запрядальницы. Грустить и предаваться плохим воспоминаниям в этот день – только множить горе и несчастья.