День Ираиды: чего нельзя делать 6 октября

08:02 06/10/2022
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, церковь, варварка
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

В народном календаре 6 октября отмечается день Ираиды, православные вспоминают деву Раису (Ираиду) Александрийскую, жившую в III–IV веках.

По народным поверьям, в этот день нельзя жаловаться и роптать на свою судьбу: сколько бед и ошибок вспомнишь и насчитаешь, столько и накликаешь.

На Ираиду запрещалось веселиться, устраивать гуляния и употреблять спиртное. Следует забыть и про домашнюю работу и любой физический труд. Лучше утром пойти в церковь, а затем – в гости к друзьям. Нельзя есть мясо, рыбу и молочные продукты.

В этот день лучше не брать и не давать деньги в долг. С уже имеющимися долгами лучше рассчитаться до 6 октября. Трезво оцените свои ресурсы и не тратьте их впустую. Не стоит принимать важных решений, их последствия могут быть непредсказуемыми.

Нежелательно на Ираиду ссориться и ругаться. День или хотя бы вечер нужно провести вместе со своей половинкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 7 октября: замечательный день для любви и построения отношений

На Руси в этот день гадали о своем достатке. Для этого нужно было подойти к месту слияния двух рек и набрать в два кувшина одинаковое количество воды. Дома наблюдать, из какого кувшина вода испарится быстрее. Если раньше начнет убывать вода, набранная из более полноводной реки – ждите денежных неурядиц. Чтобы привлечь удачу и прибыль, в кошелек в этот день клали монетку с изъяном.

С Ираиды начиналась настоящая холодная осень. Народ начинал топить печи и продолжал готовиться к зиме.

Приметы: кошка умывается левой лапкой – к плохой погоде, правой – к хорошей. Петух поет ночью – к непогоде, стоит на одной ноге – к скорым холодам. Утки плещутся в воде – к дождю. Туманный день – следующий год будет урожайным. Много желудей упало с дуба – также к хорошему урожаю зерна в следующем году. Дикие гуси высоко в небе летят – к холодной и ранней зиме. Журавли улетели в теплые края – потеплений больше не ждите. Высокие сорняки – к морозной и снежной зиме.

5 октября в народном календаре отмечался Фока Ветроградарь. В этот день запрещалось есть рыбу.