День Кондрата и Ипата: приметы и поверья на 4 октября

07:50 04/10/2022
День Кондрата и Ипата: приметы и поверья на 4 октября

В народном календаре 4 октября отмечается Кондрат да Ипат. Православная церковь вспоминает апостола от семидесяти Кодрата, а также священномученика епископа Ипатия.

На Руси Кондрат да Ипат считался днем плодородия и земледелия. В старину считали: у тех, кто хорошо потрудится в этот день, следующий год будет успешным и обильным на приятные события. 4 октября считается особенно важным для руководителей и предпринимателей.

В этот день нельзя ругаться и ссориться на работе. Недостойное поведение может испортить карьеру работникам, принести неприятности работодателю, накалить атмосферу в коллективе. Кроме того, агрессивное поведение может привести к финансовым потерям.

Гороскоп на 4 октября: не торопитесь принимать важные решения, остерегайтесь ошибок

4 октября лучше не одалживать деньги – долг не вернете. Сватанье на Кодрата сулит распад пары. Не стойте в этот день долго на пороге, чтобы не пустить в дом беду.

Нельзя надевать чужую обувь или примерять ее в обувных магазинах – можно заполучить неприятности, болезни и беды тех, кто надевал эту обувь до вас.

Приметы: небо в тучах – пасмурная погода будет стоять еще месяц. Сильный ветер – к суровой зиме. К вечеру потеплело – зимой будет много снега. У березы листья пожелтели с верхушки – весна будет теплой и придет рано. Погода солнечная и теплая – к морозной зиме. Резко похолодало – скоро придет зима. Много орехов, но нет грибов – зима будет снежной и холодной. Ярко-оранжевое солнце – к сильному ветру.

3 октября отмечался день Астафия Ветряка. В старину было принято проветривать одежду и постельное белье на улице: считалось, что ветром выдует все горести и зло.