Приметы на 7 октября: чего нельзя делать в день Феклы Запрядальницы

08:25 07/10/2022
Приметы на 7 октября: чего нельзя делать в день Феклы Запрядальницы

В народном календаре 7 октября отмечается день Феклы Запрядальницы, православная церковь вспоминает раннехристианскую святую Феклу Иконийскую.

На Руси в этот день женщинам полагалось прясть – это сулило удачу в домашних делах.

Предки верили: все, что на Феклу завяжешь, уже не развязать. Поэтому считалось, что браки, заключенные в этот день, будут долгими и счастливыми, разлучить жену с мужем не удастся никому.

Гороскоп на 8 октября: хороший день для отдыха и кулинарных экспериментов

Грустить и предаваться плохим воспоминаниям в этот день – только множить горе и несчастья. Не рекомендовалось принимать серьезные решения – скорее всего, они будут неудачными, дела пойдут не по плану. Необходимо прибраться в доме – иначе жди тяжелых времен. Не стоит приглашать в гости родственников – это может привести к ссоре.

О народных приметах на 7 октября рассказывает издание «Утро.ru». Луна в кругу – к сухому лету. Деревья не сбросили листья – морозы придут не скоро. Дует юго-восточный ветер – ближайшая неделя пройдет без дождей. Гром гремит – к малоснежной зиме. Голубь на подоконник прилетел – к успеху в делах и прибыли. Утром светит яркое солнце – к перемене погоды. Птицы летают низко – зима придет рано.

6 октября в народном календаре отмечался день Ираиды Спорной. Нельзя было заниматься физическим трудом и веселиться.