День Астафия Ветряка: приметы и поверья на 3 октября

07:43 03/10/2022
День Астафия Ветряка: приметы и поверья на 3 октября

В народном календаре 3 октября отмечается день Астафия Ветряка – великомученика Евстафия Римского. Предки прозвали святого Ветряком, так как в этот день часто дуют ветры, по направлению которых можно определить, какая погода установится в ближайшие дни, и какого урожая ждать в следующем году, рассказывает «МИР 24».

День Астафия Ветряка считался праздником мельников. Также на Астафия снимали позднюю капусту, тронутые морозом кочаны приобретали особый вкус. Землю удобряли навозом для хорошего урожая на следующий год.

В этот день проветривали одежду и постельное белье на улице. Считалось, что ветром выдует все горести и зло.

Опасности штормового ветра

При этом день 3 октября считается энергетически очень тяжелым. Нельзя ругаться, угрожать, злиться и проклинать – все сказанное к вам вернется. Не стоит делать в этот день подарки – можно испортить отношения. Но деньги дарить можно.

День не подходит для признания в любви, свидания, предложения руки и сердца – к разочарованию. Купленные в этот день вещи, особенно одежда и постельное белье, будут притягивать беды и неприятности. Не пересчитывайте мелочь – с нею и останетесь, больших денег не ждите. Девушкам и женщинам до обеда лучше оставаться дома, особенно если дует сильный ветер – может красоту сдуть с лица.

Приметы: северный ветер дует – к морозу, южный – к теплой погоде и хорошему урожаю озимых, западный – к дождю, восточный – день будет ясным. Безветренная погода – к возможному снегопаду. Теплая погода – к затяжной осени. Мутное и белесое небо утром – ждите ненастной погоды.

2 октября на Руси отмечали Пчелиную девятину. Считалось, что если с утра съесть ложку меда и запить родниковой водой, то это укрепит здоровье на год вперед.