На работу перед пенсией: в Казахстане помогают трудоустроить людей «серебряного» возраста

09:25 08/10/2022

В Казахстане запустили проект по трудоустройству людей, которым до пенсии осталось всего несколько лет. В каких сферах они оказались востребованы, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Жанаргуль Карашолакова принимает новый заказ. Клиент выбирал бонбоньерки на смотрины новорожденного. Купит полсотни. Специалист рассказывает: в ее работе главное – точно узнать, чего хочет заказчик, и презентовать товар. Говорит: даже небольшой вклад в чей-то праздник – работа мечты. До этого три года сидела дома.

«Много куда пыталась устроиться, но не получалось. Работа была не по возрасту сложной. Мне 58, я уже бабушка. Говорили, не справлюсь. И перед пенсией не хотели принимать. Все же хотят молодых специалистов, до 40-ка», – рассказывает оператор колл-центра Жанаргуль Карашолакова.

Устроилась благодаря программе «Серебряный возраст». Проект рассчитан на тех, кому до пенсии не больше двух лет. Причем работника искала соседка женщины – бизнесвумен. Все документы оформили за неделю.

«На следующей неделе поеду в центр занятости, буду подавать заявку еще на большее количество человек. Работники предпенсионного возраста – ответственные, выполняют свою работу хорошо, у нас тяжелой работы нет», – подчеркивает предпринимательница Айша Есжанова.

Зарплата – чуть больше 100 тысяч тенге, это около 14 тысяч рублей. Но работодатель выделяет только половину суммы, вторую на себя берет государство. Это одно из условий социальной программы. И хороший стимул для предпринимателей. Есть и ограничения: сумма субсидий не должна превышать 30 минимальных расчетных показателей. Это 92 тысячи тенге, то есть почти 12 тысяч рублей.

«Учитывая, что субсидирование по заявкам началось не так давно, уже 67 заявок было от предпринимателей города Алматы. Из них 60 заключили договоры с работниками, и еще 70 стояли в очереди. Субсидирование на этот год уже закончилось, переходим на следующий», – поясняет директор филиала Палаты предпринимателей г. Алматы Нурбике Рахимова.

Пока в проекте участвуют в основном, представители малого бизнеса. В Палате предпринимателей отмечают: среди возрастных специалистов больше всего востребованы соцработники, сиделки, консультанты, повара, швеи и сантехники.

Ранее в Кыргызстане прошла ярмарка, посвященная Международному дню пожилых людей, на ней пенсионеры представили свои изделия ручной работы.