Самочувствие трясины: что делают метеорологи на болотных станциях

10:02 08/10/2022

Климат в России во многом зависит от состояния болот, которые занимают территорию в миллион квадратных километров. Как чувствует себя этот важный участок ландшафта, ежедневно проверяют работники болотных станций. Одна из таких находится в Ленинградской области. Там побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Два раза в день сотрудники станции спускаются на болото, чтобы снять показания приборов. Они напоминают привычные метеорологические. С их помощью наблюдают за «легкими планеты».

Многие показатели собирают вручную. По подводным термометрам выясняют, насколько прогрелась торфяная залежь. Плювиограф рассказывает об интенсивности дождей, осадкомер – сколько их выпало. Эта информация нужна многим.

«Прокладка трасс ЛЭП, газопроводов, нефтепроводов, линий передач, мосты строятся. Все эти данные, которые мы получаем с болот, используются в строительстве, в проектировании», – рассказала сотрудница Болотной станции Государственного гидрологического института Наталья Селянская.

Болота многослойны. Наверху растения, ниже торфяные залежи глубиной до пяти метров и более. Под ними грунтовые воды. Ученые следят за состоянием каждого уровня на примере «подопытного» болота.

«Существует гидрогеологическая скважина, которая на 9-10 метров уходит под болото. И там уже уровень грунтовых вод. Датчики стоят, и измеряется уровень грунтовых вод», – пояснил старший научный сотрудник Государственного гидрологического института Владимир Батуев.

Этому болоту в Ленинградской области 7,5 млн лет. Наблюдают за ним с середины прошлого века. На основе показателей за разные годы метеорологи могут не только проанализировать, как изменился климат, но и предсказать, чего ждать в ближайшие годы.

«Там такая синусоида выясняется: потепление, похолодание. То есть мы будем знать, сейчас какая фаза синусоиды потепления. Где мы находимся – на пятке, на середине или уже до вершины добрались», – уточнил Владимир Батуев.

Станция охватывает болото площадью два квадратных километра. И чем больше оно разрастается, тем лучше для микроклимата и человека. Потому что «легкие планеты» забирают из атмосферы углекислый газ.

Ежегодно сотрудники Болотной станции выпускают сборники, где собраны показатели метеорологических приборов за 365 дней.