Более десяти миллионов цветов высадят в парках и скверах Таджикистана

10:17 08/10/2022

Таджикистан заиграет новыми красками. С приходом осени во всех парках и скверах страны высадят свыше десяти миллионов цветов, передает корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

В этой теплице уже готова к посадке очередная партия цветов. Предпочтение здесь отдают осеннему тагетесу, в народе бархатцу. Растение неприхотливое. Цветоводы уверяют: цвести они будут до самого декабря.

«Цветы поливаем два раза в день, утром и вечером. Пасмурной осенью их ярко-желтые шапочки на клумбах выглядят красиво. У них душистый, пряный аромат. К тому же они оздоравливают почву», – рассказала цветовод Майрам Пирова.

А в соседней теплице своего часа дожидается «осенняя королева». Ее еще называют декоративной капустой. Растение высадят на две недели позже, так как оно больше приспособлено к холодам.

«Только наше предприятие с начала года по сегодняшний день заготовила 3,5 миллион цветов. К зиме мы уже заготовили капусту, а также семена виолы и маргаритки. Они переносят даже зимние заморозки», – рассказал директор научно-производственного ГУП «Сабзкори» г. Душанбе Шариф Шеров.

Семена осенних цветов завозят из Голландии, Америки и Китая. Растения выбирают по климатической устойчивости и цветовой палитре.

«Погода в нашей стране позволяет нам круглый год буквально утопать в цветах. Ландшафтные дизайнеры создают из них целые композиции, а для этого важно учитывать цветовую гамму каждого цветка. Срывать их строго запрещено», – отметил сотрудник городского парка имени А. Рудаки Мадикром Назриев.

В Душанбе еще по-летнему тепло – до плюс 30. Это позволяет цветоводам продолжать ландшафтные работы до первых зимних холодов.

Осенняя высадка стала началом планомерного ландшафтного благоустройства страны в осеннее- весенний период 2022-2023 годов.