Лосей по осени считают: в Челябинской области следят за популяцией диких животных

10:43 08/10/2022

В Челябинской области приступили к подсчету лосей. Специалисты ведут учет всех животных на особо охраняемых территориях – следят, как меняется их численность из года в год. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина рассказывает, сколько насчитали животных в одном заказнике.

Для переписи специалистам не нужно встречаться с самим животным, достаточно увидеть его след.

«Судя по крупному следу, этой самке больше семи лет, а лосенок – нынешний, сеголеточка. Прошли они в сторону болота», – объясняет специалист участка №1 особо охраняемых природных территорий Челябинской области Андрей Гладков.

След каждого животного фиксируют. С собой у специалистов видеорегистратор и GPS-навигатор. Важно не только понять, где сейчас обитают животные, но и узнать их пол и возраст.

«Человек, который с этим делом работает, обращает внимание на мелкие тонкости, много разных факторов. По этим мелочам – размер, форма, манера поведения – определяется возраст», – рассказывает начальник участка №1 особо охраняемых природных территорий Челябинской области Иван Пестряков.

Перепись показала, что у поголовья три маленьких лосенка. Это значит, что условия проживания для животных комфортные. Если будет слишком снежная зима, и лосям придется мигрировать, то весной они вновь вернутся в эти места.

«Нужно охранять этот участок, чтобы лишних беспокойств не было. Для этого и созданы заказники, чтобы животные чувствовали себя, как дома, и их никто не беспокоил», – подчеркивает Андрей Гладков.

Осенняя перепись показала, что в Уйском заказнике сейчас живет 20 лосей. В прошлом году их было лишь четыре. Контрольный и наиболее точный подсчет начнется в середине января – тогда следы будут видны ярче.

Ранее запутавшегося в проволоке лося спасли в Казахстане.