Кинолог рассказал, как распознать простуду у собаки

10:50 08/10/2022
владимир златоустовский, актер, режиссер, киноактер, режиссер сериала "возвращение мухтара", собака, немецкая овчарка, овчарка, мухтар
ФОТО : https://mir24.tv/ / Данил Артемов

Распознать простуду у собаки можно по чиханию, выделениям из носа, глаз и ушей и отсутствию аппетита, передает «Мослента» со ссылкой на президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева.

«Эти симптомы могут возникнуть из-за переохлаждения, но нужно понимать, что их наличие может говорить и о других проблемах со здоровьем питомца. Поэтому очень важно обратиться к ветеринарному врачу, только он сможет поставить точный диагноз», – сказал он.

Голубев также рекомендовал постоянно поддерживать иммунитет питомцев. В этом может помочь сбалансированный рацион, своевременная обработка от паразитов и снижение стрессовых факторов.

Ранее кинолог рассказал, что добавление в корм специй может негативно отразиться на здоровье питомца. По словам специалиста, усиление вкуса еды приправами не имеет значения для животного, но может спровоцировать серьезные расстройства его пищеварительной системы. Кроме того, не все травы и специи, которые употребляет в пищу человек, безопасны для собак.