В Нью-Йорке не хватает мест для приезжих

11:22 08/10/2022

В Нью-Йорке власти ввели режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва нелегальных мигрантов. За последние месяцы в город прибыли около 20 тысяч беженцев, в основном, из Южной Америки. Временные дома для них экстренно сколотили на автомобильной парковке, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Метровые гвозди вместо фундамента должны держать гигантскую палатку. Временное убежище для сотен беженцев из Латинской Америки – это гигантский тент и трейлеры на колесах на автопарковке у стадиона на окраинах Бронкса. Условиями в новом приюте не довольны даже жители Нью-Йорка.

«Мы не хотим, чтобы то, что должно быть временным, стало постоянным. Мы не хотим, чтобы этот центр превратился в фактический приют для людей, где есть только тысяча коек, верно? Где люди будут невероятно далеко от общественного транспорта», – отметил директор Иммиграционной коалиции штата Нью-Йорк Мурад Ававде.

До центра города ехать на автобусе. Потом на метро. Минимум два часа в дороге. Однако удаленность – не самая большая проблема мигрантов. Парковка находится в зоне затопления, а в США сейчас разгар сезона ураганов.

Власти мегаполиса не успели построить приют, как тут же его демонтировали. Его начало заливать. Убежище решили перенести на новое место. Там миграционный центр сможет разместить не более тысячи мигрантов. Мест для беженцев городу все также не хватает. Из-за наплыва приезжих мэр Нью-Йорка объявил режим чрезвычайной ситуации.

«Мы достигаем внешнего предела наших возможностей помогать. Мы размещаем людей в аварийных отелях, но сезон отпусков не за горами, а места ограничены. Из-за многолетних задержек строительство жилья для малоимущих не ведется. Мы приложили усилия, чтобы убедить наши молитвенные дома принять беженцев, просим общественные организации организовать перевозку и призываем обычных людей доставлять одежду и вещи первой необходимости. Но этого все равно недостаточно», – отметил мэр Нью-Йорка Эрик Адамс.

Только в этом году в Нью-Йорк приехало около 20 тысяч беженцев, в основном из Латинской Америки. Каждый день прибывает по пять-шесть автобусов.

«Сегодня мне, наконец, позвонили и дали кровать. После двух ночей, которые я провел на стуле. Слишком большой запрос от людей», – рассказал Хорхе.

Мигрантов в Нью-Йорк отправляют из южных штатов – Техаса, Аризоны, Флориды. Все из-за губернаторов-республиканцев в южных штатах США, которые выступают против либеральной миграционной политики демократов из «городов-убежищ» Вашингтона, Нью-Йорка, Чикаго.

«Исключительная способность нашего города реагировать на временный кризис используется другими для решения давней национальной проблемы», – отметил мэр Нью-Йорка Эрик Адамс.

В общей сложности в Нью-Йорк уже прибыли 60 тысяч человек. До конца года будет 100 тысяч, согласно прогнозам. Жизнь этих людей в политической борьбе – разменная монета.