Выходной с пользой: в Кыргызстане прошел общереспубликанский субботник

17:15 08/10/2022

В Кыргызстане общереспубликанский субботник. На уборку территорий вышли горожане, предприниматели и чиновники. Последним достался самый сложный участок, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Стеклянные и пластмассовые бутылки, пакеты и обертки. Сотрудники аппаратов президента и кабинета министров с мешками и перчатками приехали очищать от мусора Аламединское ущелье.

«Люди отдыхают здесь и потом не убирают за собой, бросают мусор, это очень печально. Мы пришли, чтобы здесь все почистить. Я призываю наших граждан присоединиться к субботнику, и не только по субботам, но и практически каждый день», – отметила участница субботника Гульзина Бообекова.

Аламединское ущелье называют еще «Теплые ключи» из-за наличия горячих источников. В теплое время года туда на пикник приезжают тысячи туристов и местных жителей. Далеко не все считают нужным забрать свой мусор с собой.

«Семиреченское – одно из знаменитых ущелий Чуйской долины. За мусором далеко ходить не надо, уже полный мешок у каждого человека, буквально на 20 квадратных метрах мы все это собрали», – сказал участник субботника Шазадан Тюменбаев.

Штраф за выброс мусора в неположенном месте – тысяча сомов, это чуть меньше 800 рублей. По словам заместителя главы кабмина Кыргызстана, который тоже принимал участие в субботнике, ужесточение наказания вряд ли принесет нужный эффект.

«Наказание, конечно, может быть, но здесь больше вопрос культуры, за каждым не уследишь. У некоторых потребительское отношение, считают, что раз они отдыхают, кто-то должен за ними убрать», – сказал заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов.

По мнению специалистов, нужно уделить внимание и вопросу сортировки и переработки мусора.

«То, что мы отдаем природе, должно быть легко растворимо в ней. Поэтому мы отделяем стекло от бумаги, пластик от стекла и так далее. Мы должны в когорту цивилизованных стран вступить, где мусор делится на шесть категорий. Тогда всего лишь 5-10% мусора останется мусором, остальное возвращается в экономику», – рассказал начальник управления политических и экономических исследований администрации президента КР Алмаз Исанов.

В Кыргызстане недавно была разработана программа «Таза Мурас» – в переводе «чистое наследие». Это кампания по очистке Кыргызстана от мусора. В ее рамках будут проводить не только субботники, но и конкурсы на самый чистый район, город и область.