В NASA разработали способ сверхбыстрой зарядки аккумуляторов для электрокаров

01:32 09/10/2022
В NASA разработали способ сверхбыстрой зарядки аккумуляторов для электрокаров

В NASA разработали способ быстро заряжать аккумуляторы для электрокаров. В первую данная очередь технология предназначается для использования ее в космических миссиях, сообщается на сайте национального управления.

Как купить подержанное авто
Отмечается, что особый зарядный кабель может обеспечить силу тока до 2400 ампер и позволит заряжать электромобили за пять минут. Кроме того, специалисты описали метод «кипения и конденсации в потоке». Он позволяет экспериментировать с двухфазным потоком жидкости и теплопередачей в условиях длительной микрогравитации на Земле.

Новый метод может регулировать теплопередачу по сравнению с другими подходами, а еще его возможно использовать для контроля температуры. Так можно обеспечить до 2,5 раза больше тока, чем способны самые совершенные зарядные станции.

«Применение этой новой технологии привело к беспрецедентному сокращению времени, необходимого для зарядки автомобиля, и может устранить один из ключевых барьеров на пути внедрения электромобилей во всем мире», – сказал исследователи.

По словам ученых, новый способ поможет уменьшить время зарядки электрокара до пяти минут.

Ранее автоэксперт рассказал о достоинствах российского электромобиля. Evolute – это российско-китайский проект. Липецкий завод работает по приобретенным технологиям. И продажи уже открыты на первые две модели. В перспективах также выпуск электрического минивэна.