Названа возможность увеличить пенсию без выхода на работу

02:59 09/10/2022
конституция, законодательство, свод законов, закон, право, права, порядок, правило, власть, государственная дума, госдума, совет федерации, конституционный суд, юрист, юриспруденция, пенсионное удостоверение, пенсия, пенсионер, старость, возраст, выплаты, пенсионные, бабушка, дедушка, старушка, старик, помощь, стаж, выслуга, пособие,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Названа возможность увеличить пенсию без выхода на работу. Для этого необходимо заниматься деятельностью, важной для общества, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на доцента департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатиму Дзгоеву.

Сколько стоит недостающий для получения страховой пенсии стаж?
Специалист напомнила, что размер пенсии в России зависит в том числе от количества накопленных баллов, которые начисляют за каждый отработанный год. Например, если взять отпуск по уходу за ребенком. Полтора года за первого ребенка добавляют 2,7 балла, за второго – 5,4, за третьего – 8,1. Уход за инвалидом или престарелым, а также служба в армии, оцениваются в 1,8 балла.

При этом стоит помнить, что все эти периоды будут засчитаны в страховой стаж только при условии: перед ними или после была оплачиваемая работа. В противном случае они не будут включены в стаж и оценены в пенсионных баллах, отметила юрист.

Она также добавила, что пенсионные баллы можно и купить. Для этого необходимо внести в ПФР добровольные страховые взносы. Приобрести можно до половины необходимого стажа, то есть, не более 15 лет.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане с 1 октября повысили пенсию. Такой надбавки еще никогда не было, отметили в Социальном фонде республики.