Какие самые популярные вакансии для пожилых?

16:50 25/01/2023
Какие самые популярные вакансии для пожилых?

Пожилым людям в России стало проще трудоустроиться, утверждают специалисты сервиса «Работа.ру». Сайт провел опрос и выяснил, что российские работодатели стали чаще брать на работу людей в возрасте. Больше всего пожилые востребованы на следующих позициях: водители, охранники, сборщики мебели, монтажники, токари, механики, разнорабочие, консьержи.

Сегодня в России проживают более 44 миллионов граждан пенсионного возраста – это почти треть населения. Но далеко не все спешат на заслуженный отдых: более 8,5 миллиона пожилых людей хотят продолжать трудиться. Почему раньше компании нанимали пенсионеров с опаской, а теперь делают это все чаще – обсудили с главным экспертом hh.ru по рынку труда, руководителем направления клиентской эффективности hh.ru Натальей Даниной.

«Один из самых ярких и позитивных трендов 2022 года – снижение всех видов дискриминации при найме на работу (пол/возраст – как в среде возрастных соискателей (50+), так и очень молодых (14-18), – говорит она. – Существенные изменения в поведении работодателей при найме вызваны внешними объективными причинами – от демографической ямы, «старения» трудоспособного населения, дефицита рабочих специальностей вплоть до сдвигов в трудоустройстве мигрантов и частичной мобилизации».

Уже осенью прошлого года доля приглашений кандидатов на платформе hh.ru в возрасте 41-50 лет достигла 12%, в 2021 годe она была менее 10%, подчеркивает Наталья Данина.

«По профобластям наиболее интересная динамика приглашений соискателей выглядит так (динамика к началу 2021 года):

  • Автобизнес: +10% возрастных
  • Административный персонал: +5% возрастных
  • Безопасность: +11% возрастных
  • Добыча сырья: +8% возрастных
  • Производство: +7% возрастных
  • Розница: +4% возрастных
  • Сельское хозяйство: +6% возрастных
  • Строительство: +7% возрастных
  • Финансы\бухгалтерия: +10% возрастных.

Как отмечает «Работа.ру», работодатели ценят в возрастных кандидатах высокую квалификацию и опыт, а также то, что они редко предъявляют завышенные требования к зарплате. Но есть и другие причины.

Как отмечает руководитель исследовательского центра Superjob.ru Наталья Голованова, в большинстве профессий средний возраст кандидатов-мужчин увеличился.

«Системные администраторы, инженеры КИПиА и механики «постарели» сразу на три года; охранники, фрезеровщики, энергетики, электромонтеры, плотники и операторы станков с ЧПУ – на 2 года.

Важно понимать: количество «возрастных» соискателей не стало больше – процентное соотношение изменилось за счет уменьшения числа соискателей моложе 45 лет. Мужчины призывного возраста реже готовы менять работу по разным причинам. Исключение составляют лишь программисты: средний возраст разработчиков за 9 месяцев снизился с 38 до 37 лет, – говорит Голованова.

Кроме того, по ее словам, нас ожидает «очередное дно демографической «ямы» как следствие низкой рождаемости в 90-х годах», что тоже повлияет на возрастное распределение соискателей. В целом же большинство работодателей стараются отказываться от стереотипов – как гендерных, так и возрастных.

«Компании чаще принимают на работу людей по рекомендациям своих сотрудников, приглашают вернуться уволившихся. Все это доказывает: преимущество на рынке труда окажется на стороне нанимателей, которые смогут сориентироваться первыми и откажутся от лишних барьеров в найме», – утверждает руководитель исследовательского центра Superjob.ru