on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.09

currencyCNY

10.73

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Вымершего 80 лет назад таракана снова нашли в Австралии

Австралия 09/10/2022 — 04:55

Вымершего 80 лет назад таракана снова нашли в Австралии. Ученые считали, что насекомое исчезло в результате прибытия на остров крыс в 1918 году, сообщается на сайте Сиднейского университета.


Речь идет о большом бескрылом древесном таракане. Его обнаружили ученые Мельбурнского и Сиднейского университетов на острове Лорд-Хау. Долгое время эксперты находили разрозненные популяции близких родственников насекомого, пока однажды не нашли популяцию, сильно отличавшуюся от других. Оказалось, что она состояла из считавшихся вымершими тараканов.

Теперь биологи хотят изучить среду обитания насекомого, рассмотреть его поведение и генетику, и за счет экспериментов узнать больше о том, как ему удалось выжить. Есть предположение, что главную роль тут сыграли камни, под которыми тараканы прятались. Возможно, ученым удастся восстановить популяцию вида, и он снова будет обитать в лесах по всей Австралии.

Ранее исследователи из Британской антарктической службы (BAS) вместе с коллегами из Университета Шеффилда обследовали огромные каналы, скрытые на дне Северного моря. По их словам, это исследование позволит точнее предсказать будущее покрытых льдом территорий в нагревающемся мире.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Институту имени Павлова в Санкт-Петербурге — 100 лет. Над чем работают ученые в наши дни?

Институту имени Павлова в Санкт-Петербурге — 100 лет. Над чем работают ученые в наши дни?

Крупный клад серебряных монет эпохи крестоносцев нашли в Хорватии

Крупный клад серебряных монет эпохи крестоносцев нашли в Хорватии

Распространение «Черной смерти» в XIV веке в Европе связали с извержением вулкана

Распространение «Черной смерти» в XIV веке в Европе связали с извержением вулкана

Европе предрекли экстремальные засухи на протяжении столетий

Европе предрекли экстремальные засухи на протяжении столетий