Главное за ночь: гибель мужчин на стройке в Москве, провальная политика Трасс и ожившие тараканы

06:51 09/10/2022
Главное за ночь: гибель мужчин на стройке в Москве, провальная политика Трасс и ожившие тараканы
ФОТО : Zuma\TASS

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин посетил Крымский мост. Там же провел заседание штаба по восстановлению и поставил задачу специалистам. Первые результаты обследования разрушенной части переправы будут готовы в ближайшее время. В течение суток вице-премьер поручил составить план восстановления. Он заявил, что будут найдены все решения, чтобы максимально быстро мост заработал в полной мере.

Шотландцы посчитали политику Лиз Трасс провальной и захотели поскорее отделиться. Экономическую линию, которую ведет нынешний премьер-министр Великобритании, в регионе назвали катастрофой. По словам первого министра Шотландии и главы Шотландской национальной партии Николы Стерджен, нынешний премьер страны провела провальный первый месяц в должности.

В NASA разработали способ быстро заряжать аккумуляторы для электрокаров. В первую данная очередь технология предназначается для использования ее в космических миссиях, сообщается на сайте национального управления. Отмечается, что особый зарядный кабель может обеспечить силу тока до 2400 ампер и позволит заряжать электромобили за пять минут.

Платежная система «Мир» может заработать в Египте в ближайшие дни. Об этом написала местная газета Al-Shorouk со ссылкой на источники в экономической и туристической отраслях. При этом, по словам экспертов в туристической области, по данному вопросу пока ведутся переговоры.

Вымершего 80 лет назад таракана снова нашли в Австралии. Ученые считали, что насекомое исчезло в результате прибытия на остров крыс в 1918 году. Речь идет о большом бескрылом древесном таракане. Его обнаружили ученые Мельбурнского и Сиднейского университетов на острове Лорд-Хау. Долгое время эксперты находили разрозненные популяции близких родственников насекомого, пока однажды не нашли популяцию, сильно отличавшуюся от других.

Тела двух рабочих обнаружили на стройке, расположенной вблизи улицы Родниковая в городе Москве. Проводится доследственная проверка. Мужчин нашли поздно вечером 8 октября 2022 года в бытовом помещении после тушения пожара.