Экоактивисты обеспокоены качеством поливной воды в Кыргызстане

10:53 09/10/2022

Экоактивисты Кыргызстана обеспокоены качеством поливной воды в Чуйской области. Последние результаты экспертиз показали, что в ней содержатся тяжелые металлы и даже горючее, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Протяженность одной из крупных рек Чуйской области – Ала-Арчи – более 70 километров. Она протекает через весь город и впадает в Аларчинское водохранилище. Оттуда вода уходит на полив сельхоз земель двух крупных районов области.

Экоактивисты собрались у истоков, чтобы понять, насколько вода изначально чистая. По словам специалистов, пока вода не доходит до города, она безопасна даже для питья в сыром виде.

«У нас нет культуры обращения с водой. Мы не ценим воду, которую пьем. Поэтому нашим фестивалем мы хотим привлечь внимание именно к проблеме воды, чтобы ее не загрязняли», – поделилась экоактивистка Аймээрим Турсалиева.

Протекая через весь центр и западную часть города, река подвергается загрязнению. Кристально чистая у истоков, здесь она становится мутной. Муниципальные службы не успевают ее очищать. Автошины, пластик, мусор успевает выделить в воду опасные вещества. Фермеры вынуждены поливать такой водой свои поля.

«Это продовольственная безопасность. Конечно, влияет на деградацию земель, химикатов очень много. Но народ так делает, потому что у нас нет сортировочного завода», – рассказал главный специалист муниципальной организации «Бишкекводоканал» Жылдыз Садабаева.

Регулярное очищение рек – не выход из ситуации, говорят экоактивисты . В первую очередь необходимо работать с населением.

«Кого больше? Людей больше, и у них должна быть ответственность за окружающую среду. Река имеет свое значение, как и для горожан в виде ирригации и полива, так и для животных, которых мы не видим, и для воздуха», – отметила климат-активистка Мээрим Сейдакматова.

Активисты также предложили установить мощные очистные сооружения. Следующим шагом будет встреча с представителями госорганов, чтобы совместно найти инвесторов для проекта.