Выборы президента проходят в Австрии

13:11 09/10/2022
Выборы президента проходят в Австрии

В Австрии работают избирательные участки в рамках выборов президента страны. Как сообщает РИА «Новости», на пост первого лица государства претендуют семь кандидатов.

По данным соцопросов, наибольшие шансы на победу имеет действующий президент, 78-летний Александер ван дер Беллен. За него готовы отдать свои голоса более 50% избирателей, что может означать победу кандидата в первом туре.

Согласно законодательству, президентом может быть избран любой гражданин страны в возрасте от 35 лет, обладающий избирательным правом. В свою поддержку кандидат должен собрать не менее 6 тысяч подписей избирателей. Победу одерживает набравший абсолютное большинство голосов в первом туре. Если лидера нет, объявляется второй тур голосования, в котором встречаются два претендента, набравшие наибольшее число голосов в первом туре.

Президент Австрии избирается сроком на шесть лет и имеет право находиться на этом посту не более двух сроков. Глава государства наделен в основном представительскими полномочиями. Он назначает канцлера и по его предложению – членов кабинета министров, имеет право отправить правительство в отставку и распустить Национальный совет (парламент) или ландтаги (земельные парламенты).

Президент также является верховным главнокомандующим Вооруженными силами Австрии. Он может быть смещен с поста на основании решения общенационального референдума.

Ранее Касым-Жомарт Токаев был зарегистрирован кандидатом на выборах президента Казахстана.