Минтранс: Движение грузовых и пассажирских поездов по Крымскому мосту идет по графику

13:09 09/10/2022
Минтранс: Движение грузовых и пассажирских поездов по Крымскому мосту идет по графику

Движение грузовых и пассажирских поездов по Крымскому мосту идет по графику, вечером по магистрали запустят электрички. Об этом сообщили в Минтрансе России, передает телеканал «МИР 24».

Железнодорожное сообщение удалось восстановить предельно оперативно. Около полуночи по мосту проехал первый после взрыва двухэтажный состав Симферополь-Москва. Водители фур пока используют паромы. Движение легковых автомобилей временно открыто только по одной нитке моста в режиме реверса. Накануне вечером на место ЧП прибыл вице-премьер Марат Хуснуллин, он возглавляет комиссию по восстановлению Крымского моста.

«Мы должны заменить барьеры и дать семь метров проезд, это первая задача. Вторая задача, параллельная –обследование, чтобы понимать, можем ли мы отсюда запускать грузовики», – сказал Хуснуллин.

Хуснуллин поручил в течение суток подготовить план восстановления. По его словам, будут найдены все решения, чтобы в кратчайшие сроки мост заработал на полную мощность.

Накануне на мосту произошел подрыв грузовика. Загорелись семь железнодорожных цистерн с топливом. Частично обрушились два пролета автомобильной части моста, арка над судоходной частью не повреждена. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пожара и обрушения.