Программисты в Армении создали приложение для контроля осанки за компьютером

14:12 09/10/2022

В Армении создали приложение, которое следит за тем, правильно ли человек сидит за компьютером, и напоминает о необходимости моргать, чтобы не получишь синдром сухого глаза. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Наири Багдасарян программист, и за компьютером проводит по 10 часов в сутки. За четыре года работы ухудшилось зрение, появились проблемы с позвоночником. И у него возникла идея создать программу, которая будет напоминать о необходимости сидеть прямо. А еще – чаще моргать, чтобы потом не ходить с воспаленными глазами.

«Мои исследования показали, что за компьютером люди моргают в три раза реже обычного, наш мозг не может одновременно сконцентрироваться и на моргании, и на работе. То же самое и со спиной: работа поглощает тебя всего, и ты не в состоянии контролировать осанку», –объяснил программист.

Друзья поддержали Наири. Целый год они вместе создавали приложение. Главное, чтобы программа работала оффлайн, без интернета. Она не фотографирует пользователя, не сохраняет информацию на сервере, просто фиксирует ключевые точки на лице и определяет, правильно ли мы сидим, достаточно ли часто моргаем. Пользователь сам решает, как часто он хочет получать напоминание.

«В мои обязанности входило создать сайт-магазин, чтобы продавать наш продукт, и важно было сделать так, чтобы никто не мог взломать приложение и украсть идею. Мы выяснили, что такой программы, как у нас, еще нигде нет», – рассказал Арташес Багдасарян.

Исследования показали: после десятков напоминаний правильная осанка входит в подсознание. Ученые выявили взаимосвязь между неправильной осанкой и низкой производительностью. Около 16% офисных работников жалуются на боли в спине и шее.

«Когда врач узнал, что я работаю перед компьютером по девять часов в день, он мне просто предложил сменить работу. Но это невозможно, я пробую физические упражнения, однако изменений нет», – сказала офисный работник Гаяне Манкикян.

Стартаперы уже начали продажу своего приложения на специальной платформе. Годовой пакет стоит 3000 рублей. Сейчас программисты работают над тем, чтобы приложение можно было установить и на мобильных устройствах.