Фестиваль боевых искусств провели в Баку

14:50 09/10/2022

В Баку прошел фестиваль Будо. Он объединил в себе различные боевые искусства, которые зародились в Японии. Приурочили мероприятие к 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Японией, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Проведение фестиваля Будо постепенно превращается в добрую традицию. Впервые в Баку мероприятие состоялось в 2019 году. По словам организаторов, единственное отличие в том, что в этот раз среди представленных единоборств нет сумо. Но на зрелищности мероприятия это не отразилось.

«Это делается, чтобы привлечь молодежь к спорту. Для многих карате и айкидо – это одно и то же. На нашем фестивале они увидят разницу в боевых искусствах и выберут что-то для себя», – считает учредитель фестиваля Рамин Мамедзаде.

Всего на фестивале представлено пять видов единоборств. Истоки кэндо – сражения на бамбуковых мечах – уходят к самурайской технике владения оружием, которая зародилась полторы тысячи лет назад. В кэндо четыре базовых удара – в голову, руку, тело и горло. Их названия выкрикиваются одним из соперников, когда он наносит удары своему оппоненту.

«Кэндо – это больше философия, чем спорт. Его суть заключается в том, что нужно и искусно овладеть мечом, и совершать правильные движения, и криками поднимать свой боевой дух», – отмечает руководитель организации кэндо в Азербайджане, учредитель фестиваля Рамазан Агаев.

Мастер-классы продемонстрировали и юные спортсмены. Дзюдоисты Омар Гурбанов и Гусейн Исмаилзаде, несмотря на физическое ограничение (у обоих слабое зрение), доказали, что для занятий спортом не существует преград.

«Хоть видим мы неважно, зато у нас обострены другие органы чувств, что и помогает во время поединка», – говорит дзюдоист Омар Гурбанов.

Фестиваль стал отличной возможностью продемонстрировать свои боевые навыки и для представителей айкидо. Поскольку этот вид спорта достаточно травмоопасен, то профессиональные соревнования по нему не проводятся. Показательные выступления допускаются.

«Чем чаще будут проводиться такие мероприятия, тем лучше. Для представителей каждого боевого искусства это шанс показать, насколько изящен тот или иной вид спорта, завлечь в него людей», – считает президент центра Будо Назим Алиев.

Показали свое искусство и представители карате и джиу-джитсу. Также гости мероприятия получили возможность ознакомиться с выставкой посвященной японской культуре и спорту.