Кинолог рассказал, как не испортить отношения с собакой

15:00 09/10/2022
Йоркширский терьер, маленькая собака, собачка, декоративная собака, лавочка, скамейка, лавка, беседка, пес
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Тараканова

Чтобы сблизиться с собакой, необходимо соблюдать ее личные границы и отказаться от физических наказаний, рассказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что отношения с питомцем можно испортить, если не поощрять животное. По словам специалиста, собака должна понимать, что ее поведение оценивается положительно, в ином случае она будет испытывать стресс и может потерять доверие к хозяину.

Собаки видят ложь

Кроме того, с первого дня нахождения собаки в доме, должны быть определены правила, которые не будут нарушаться и меняться в зависимости от настроения хозяина.

«Наверняка вам сложно сблизиться с человеком, от которого не знаешь, что ожидать. Собака чувствует то же самое, когда живет с непредсказуемым хозяином. Представьте, какой стресс испытывали бы вы, если бы не знали, что ждать от своего начальника», – отметил кинолог.

Ранее Владимир Голубев рассказал, как правильно воспитать собаку для жизни в городе . По его словам, хозяевам собак необходимо социализировать своего питомца с раннего возраста и уделять его воспитанию достаточное количество времени.