Казнь команданте: 55 лет назад расстреляли Эрнесто Че Гевару

15:27 09/10/2022
Казнь команданте: 55 лет назад расстреляли Эрнесто Че Гевару

55 лет исполняется со дня, когда не стало героя кубинской революции Эрнесто Че Гевары. О последнем романтике классовой борьбы рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

В каждом мужчине должно быть немного Че Гевары, уверен Саркис Аргустанянц. Когда решил открыть барбершоп, концепция сразу пришла на ум. Ведь у заведения должен быть мужской характер.

«Что-то было привезено нашими друзьями непосредственно с Кубы, например, береты, которые висят здесь у нас в заведении, какие-то фотографии – все это помогала привозить наша команда», – рассказывает Саркис Аргустанянц.

Здесь все напоминает о легендарном команданте: портреты, кубинская музыка и даже переведенная на русский книга «Мой брат Че Гевара». Только в России сотни заведений носят имя аргентинца, а футболки с его изображением уж точно исчисляются миллионами. Виктор Авдеев помнит Че Гевару, как будто вчера видел. Вспоминает, как вместе с сослуживцами, отправленными на Кубу в 1962-м, пытались подойти поближе к трибуне, где выступал команданте.

«Мы всячески старались подойти поближе к трибуне, увидеть и Фиделя, и Че Гевару, и Рауля. Они, как правило, всегда вместе были. Конечно, симпатичный молодой человек», – вспоминает председатель МОО «Содружество воинов-интернационалистов «кубинцев», член Союза писателей России Виктор Авдеев.

Среди его предков были бунтовщики и аристократы. Эрнесто Гевара вырос в обеспеченной семье. Получив медицинское образование, юный аргентинец долго путешествовал по Латинской Америке и в каждой стране подрабатывал по специальности или вовсе лечил бесплатно. В Мексике кто-то стал называть его «Че», что по-испански значит «товарищ» – Гевара часто употреблял это слово.

«Когда мой брат еще был просто Эрнесто, я был просто Хуаном Мартином. Но когда Эрнесто стал всем известным Че Геварой, я стал уже братом Че Гевары. О том, что его называют команданте, мы узнали из газет», – рассказывает брат Эрнесто Че Гевары Хуан Мартин Гевара.

В 1955-м знакомство с Фиделем Кастро меняет жизнь Гевары. Он становится полевым командиром, способным с отрядом в 75 человек захватывать целые города. И становится героем Кубинской революции.

«Я всегда буду мечтать и не перестану, пока не остановит пуля», – говорил команданте.

Министр промышленности, президент Национального банка Кубы и делегат в СССР. Че Гевара не хотел останавливаться на одном государстве. Он твердо верил, что революция очистит полмира от продажных политиков и несправедливости. В 1967-м команданте погиб в застенках боливийских спецслужб. Его смерть стала трагедией не только для тех, что верил в идеалы социальной свободы. Знаменитое фото в берете – будто икона для многих поколений.

Лишь в 1990-х останки команданте эксгумировали и перезахоронили в том самом кубинском городе, который победоносно захватил Че Гевара в ходе революции. Каждый год 9 октября на острове Свободы вспоминают легендарного товарища Че.

Обожал сало и борщ, обзывал Хрущева «сукиным сыном» и 638 раз уходил от смерти: настоящая история Фиделя Кастро.