По факту подрыва Крымского моста возбуждено уголовное дело по статье «терроризм»

21:30 09/10/2022
По факту подрыва Крымского моста возбуждено уголовное дело по статье «терроризм»
ФОТО : Владимир Мордунов/ТАСС

По факту подрыва Крымского моста возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ («терроризм»). Об этом в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, сообщает «Интерфакс».

Крымский мост
По его словам главы СК, место происшествия было изучено специалистами взрывного дела и криминалистами. Возбуждение дела по части второй статьи 205 УК РФ подтверждается данными первоначального этапа расследования подтверждается. Допрошено много свидетелей и очевидцев, ведутся специальные экспертные исследования.

Бастрыкин заявил, что маршрут движения грузовика, подорвавшегося на Крымском мосту, установлен – это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодарский край. По мнению СК, к произошедшему причастны граждане России и зарубежных государств, которые помогали в подготовке теракта.

Напомним, подрыв грузовика на Крымском мосту произошел утром 8 октября на автомобильной части. От взрыва загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Два пролета автомобильного полотна обрушились. Движение легковых машин и поездов по мосту было возобновлено вечером 8 октября.