Названо самое безопасное пассажирское место в машине

05:52 10/10/2022
машина, авто, автомобиль, водитель, шофер, автомобилист, человек за рулем, вождение автомобиля, салон автомобиля, ниссан, nissan, руль, управление автомобилем
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Тараканова

Безопаснее всего для пассажира в машине сидеть сзади по диагонали от водителя. Кроме того с этого места удобно выходить из машины на тротуар, пишет агентство «Прайм».

Срок эксплуатации автомобилей
Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин объяснил, что самые травматичные аварии происходят во время попыток обгона, когда водитель выезжает на встречную полосу и не успевает перестроиться в свой ряд. В таких ДТП самым безопасным местом является заднее сиденье слева, так как удару в первую очередь подвержена передняя левая часть автомобиля.

«Можно вспомнить, как раньше в Великобритании возили королеву: она сидела на заднем сиденье по диагонали от водителя. Там левостороннее движение, поэтому она сидела слева, а у нас, наоборот, надо справа сидеть», – сказал автоэксперт.

Он предупредил, что, несмотря на выгодную позицию в салоне, пассажиру все равно необходимо пристегиваться. Иначе в случае удара он полетит вперед и может врезаться в переднее сиденье или лобовое стекло.

Напомним, ранее эксперт рассказал, какие машины ГИБДД останавливает чаще всего. А правозащитник назвал общую черту большинства автоподстав.