Дефицит кадров: в школах Кыргызстана не хватает учителей

08:59 10/10/2022

В школах Кыргызстана не хватает более восьмисот учителей. Недавно педагогам повысили зарплаты, но проблема решается слишком медленно. Учебные заведения все еще не могут заполнить все вакансии, сообщает корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева.

Тилек Кожоева ведет урок математики в новом классе. В школу вернулась весной, из частной. Руководство не могло упустить такого профессионала с сорокалетним стажем.

«В частной школе я получала бы такую же зарплату, хотя там с 8:00 до 17:00 работала. Здесь у меня один класс, преподаю во второй смене», – сказала учитель начальных классов школы-гимназии Тилек Кожоева.

Но таких случаев немного. Хотя в этой столичной школе вакансии постепенно заполняются. Не хватало девяти учителей, теперь только одного. Руководство, чтобы привлечь специалистов, тесно сотрудничает с вузами.

«При приеме на работу мы не смотрим на то, чтобы у человека обязательно был опыт. Мы стараемся набирать молодых педагогов, только окончивших вузы», – рассказала директор школы-гимназии №68 Чолпон Рыспаева.

В этом учебном году трудоустроились больше половины выпускников вузов. Бюджетники, к примеру, после выпуска должны три года отработать в школе, иначе не получат дипломы.

«Выпускники наших факультетов, бюджетники, 100 процентов устраиваются. Контрактники по-разному. Кто-то уезжает за рубеж. Кто-то работает по другой специальности», – отметил заместитель декана факультета педагогики Кыргызского государственного университета им. Арабаева Кенеш Тилекеев.

Чтобы привлечь новые кадры, весной учителям почти вдвое повысили зарплату. Но уже в сентябре сократили количество часов в неделю – до 24 в начальных классах и 27 в старших. А от них зависят оклады. Теперь работать сверхурочно и на нескольких ставках нельзя. В Министерстве образования говорят: выплаты снизились незначительно.

«Если в марте учитель с образованием магистра получал 12 694 сома, то в апреле он получил 33 000 сома. В сентябре ему начислили 28 745 сомов. Примерно где-то 2000-3000 сомов разница», – сказал главный специалист бюджетной политики и финансового анализа Министерства образования и науки Кыргызстана Азизбек Мураталиев.

Три тысячи сомов – это 2,5 тысячи рублей. На эти деньги можно купить недельный запас продуктов. Поэтому учителя надеются, что зарплаты еще поднимут. Сейчас в школах не хватает преподавателей начальных классов, математики, русского и английского языков, информатики, физики. Дефицит особенно ощущается в столице и в отдаленных селах.

В Министерстве образования дополнили, что, несмотря на дефицит кадров, уроки проводятся по всем предметам даже в отдаленных регионах. Сейчас в школах республики трудятся более 80 тысяч педагогов.