На кыргызско-российском инвестфоруме подписали 20 соглашений

09:52 10/10/2022

Совместные проекты более чем на 30 миллиардов рублей – таковы итоги первого кыргызско-российского инвестиционного форума, который прошел на юге Кыргызстана, сообщает «МИР 24».

На форуме подписали 20 крупных соглашений, в их числе строительство завода по производству газобетона и возведение двух социальных объектов в Баткенской области. Также в следующем году на побережье Иссык-Куля планируется построить пятизвездочный отель. Глава кабмина Кыргызстана отметил, что буквально за год правительства и предприниматели двух стран проделали большую работу.

«Перед нами, господа, перспективы неисчерпаемых рынков. Необходимо только отойти от устоявшегося евроцентризма и обратить внимание на Азию. Роль большого российского бизнеса, пришедшего сюда с новым взглядом и совершенно иными, чем прежде в истории, парадигмами, может оказаться перспективной и взаимовыгодной для наших стран и всей Евразии», – сказал Акылбек Жапаров.

Кроме этого, на форуме шла речь о доставке пассажирских автобусов для города Ош, а также о работе над проектом по строительству солнечных станций.