Современные волки произошли от предков из Сибири

10:18 10/10/2022

Все современные волки произошли от общего предка, который жил в Сибири. К такому сенсационному выводу пришла группа международных ученых. Они изучили геном, который удалось получить из головы пещерного волка, который погиб на территории Якутии около 40 тысяч лет назад. Какие еще секреты раскрыла науке часть тела древнего животного, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Хрустальные черепа и золото Трои
С головы пещерного волка ученые буквально пылинки сдувают. Для генетиков она как шкатулка с сокровищами. Часть тела древнего хищника открыла миру сразу несколько научных сенсаций.

«Радиоуглеродный возраст – 31-27 тысяч лет примерно. Датировку делали в Швеции и Японии. Он жил в каргинскую эпоху, в эпоху потепления», – говорит ведущий научный сотрудник отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия) Валерий Плотников.

Обнаруженную в вечной мерзлоте голову волка ученые из России, Японии и Швеции изучали три года. Выяснили, что животное – современник мамонтов, ему было три или четыре года. Однако не удалось выяснить, самка это или самец. Исследовав ДНК, удалось «докопаться» до современных потомков.

«Все современные волки, которые живут в настоящее время, происходят из Восточной Сибири. Они все произошли отсюда. Те, кто в Северной Америке, Европе, – все отсюда», –рассказывает руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия) Альберт Протопопов.

А еще экспертиза доказала, в ледниковый период волки были не хищниками, а падальщиками. На это указали размеры, отсутствие клыков и развитые мышцы нижней челюсти. И примерно в это же время человек их начал одомашнивать.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
«Считается, что собаки имели ряд морфометрических отличий: прилобистость, еще так называемая скученность зубов. Были такие находки», – добавляет научный сотрудник отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха(Якутия) Айсен Климовский.

Сибирская Арктика – кладезь для палеонтологов. Ученые не перестают удивляться, какие знания о прошлом планеты хранит вечная мерзлота. Из обнаруженного в якутских экспедициях можно целый древний зоопарк собрать. Из последних находок: мамонтенок Юкка, лошадь, которой 4,5 тысячи лет, бизон и пещерные львята. Сейчас ученые бьются над задачей: можно ли клонировать древние виды животных?