Что такое святые мощи и почему верующие им поклоняются?

14:25 10/10/2022
Что такое святые мощи и почему верующие им поклоняются?

В Москву прибыли мощи Преподобного Сергия Радонежского. Они пробудут в столице до 5 ноября. Раку с мощами святого Сергия будут перемещать из храма в храм, чтобы как можно больше верующих могли им поклониться. О том, почему верующие поклоняются святым мощам, в интервью MIR24.TV рассказал клирик Свято-Троицкого храма города Архангельска священник Павел Бибин.

«Особое отношение к человеческой жизни и к человеческим останкам существует не только в христианстве. Все мы, провожая своих родственников в последний путь, отдаем им долг уважения. А потом ухаживаем за могилами. Так мы отдаем дань уважения и любви к нашим родным и близким. И это не вызывает у нас никаких вопросов. Что касается святых мощей, то разница заключается в том, что мы почитаем не сами мощи. А человека, который жил и оставил в истории Церкви очень значимый след, внес очень значимый вклад. Поэтому мощи святых людей имеют для Церкви очень важное значение», – объясняет священник.

По словам Павла Бибина, это не поклонение святым мощам, а их почитание.

«Некоторые нецерковные люди считают, что в этом есть элемент язычества, и они ошибаются. Элемент язычества начинается как раз тогда, когда путают приоритеты. Между поклонением Богу и почитанием святых мощей огромная разница. Почитая мощи наших святых, мы вспоминаем тот подвиг, который совершили эти люди при земной жизни. Главной святыней является жизнь человека, тот след и то духовное наследие, которое он смог оставить после себя. Для нас это первично. Поэтому никакого ажиотажа вокруг святых мощей быть не должно», – говорит священник.

«Почитанию мощей предшествует христианская вера. Начинать надо не с мощей. Но при этом Церковь учит, что мощи святых людей имеют особую благодатную силу. Их нетленность – это свидетельство особой благодати Божьей в жизни этого человека. Мощи – это святыня, и человеку, приходящему к мощам, нужно быть предельно собранным, максимально внимательным и понимать важность момента. Человек может прикоснуться к мощам святого человека и попросить у него ходатайства перед Богом. Для людей это может иметь очень большое значение», – заключил Павел Бибин.