Названа ранее неизвестная функция мозжечка

15:17 10/10/2022
Названа ранее неизвестная функция мозжечка

Ученые открыли новую функцию мозжечка. Известно, что этот отдел мозга отвечает за движения и мышечный контроль. Новое исследование показало, что он также помогает запоминать эмоциональные переживания, сообщает PNAS.

В научном эксперименте приняли участие 1400 добровольцев. Ученые показывали им различные изображения, как нейтральные, так и эмоционально окрашенные, и фиксировали реакцию мозга.

Как музыка влияет на человеческий мозг
Последующие тесты показали, что люди лучше запоминали те картинки, которые вызывали у них эмоциональный отклик – как положительный, так и отрицательный. При этом у испытуемых фиксировалась повышенная активность мозжечка.

Также ученые обнаружили, что мозжечок посылает сигналы в другие части мозга, включая миндалину и гиппокамп, которые, как уже известно, играют важную роль в формировании воспоминаний и обработке эмоций.

«Эти результаты указывают на то, что мозжечок является неотъемлемым компонентом сети, которая отвечает за улучшенное хранение эмоциональной информации», – сказано в тексте научной работы.

Ученые пояснили, что хорошая память на эмоциональные события важна для выживания. Так, пережив пугающее событие и запомнив его, индивид с большой вероятностью будет избегать его в будущем. Но у этой особенности есть и негативная сторона – сильные негативные переживания могут вызывать чувство постоянной тревоги.

Результаты исследования могут помочь лучше понять различные расстройства, такие как ПТСР или расстройства аутистического спектра. Ранее ученые вырастили модель головного мозга из стволовых клеток. Такие органоиды используются в исследованиях и для тестирования новых лекарств.