Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин награжден орденом Франциска Скорины

19:17 10/10/2022

Председатель Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин награжден орденом Франциска Скорины. Указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко. Орден присудили за значительный вклад в укрепление мира, дружественных отношений и сотрудничества между странами, а также за работу по сближению и взаимному обогащению национальных культур, развитию единого информационного пространства.

Орден Франциска Скорины – четырехконечная звезда с кругом, заключенная в овал, 43 на 39 миллиметров. В центре рельефное изображение первого белорусского книгопечатника, просветителя, философа. Под ним лавровая ветвь. Награда изготавливается из серебра с позолотой.

Франциск Скорина – один из величайших исторических деятелей. Он первым «подарил» белорусам печатную Библию на родном языке. Орден учрежден в 1995 году. Его вручают за успехи в области культуры, гуманитарной деятельности, исследовании литературы и языка.

Высокой награды уже удостоены почти 250 человек, в том числе иностранцы. А первым кавалером ордена Франциска Скорины стал народный художник и герой Беларуси Михаил Савицкий.

Среди награжденных также балетмейстер и народный артист СССР Валентин Елизарьев, патриарх Московский и всея Руси Алексий II, композитор Александра Пахмутова, ученый Жорес Алферов. Награждали и политиков: Бориса Ельцина, Валентину Матвиенко. Получил награду и модельер Пьер Карден.

Напомним, МТРК «Мир» 9 октября отпраздновала 30-летний юбилей.