СМИ: Генпрокуратура ФРГ начала расследование в связи со взрывами на «Северных потоках»

20:46 10/10/2022
Германия не нашла доказательств причастности России к подрыву «Северных потоков»
ФОТО : Zuma\TASS

Генеральная прокуратура Германии приступила к расследованию в связи с инцидентами на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», сообщает Der Spiegel.

Правоохранители начали расследовать дело по подозрению в преднамеренной организации взрывов, а также в противоречащей закону диверсии с понедельника, 10 октября. Благодаря этому следователям федеральной полиции ФРГ и Федерального управления уголовной полиции будет открыт путь для получения доказательств и для присоединения к международной следственной группе.

Последствия аварий на «Северных потоках»
Ранее Генпрокуратура в Карлсруэ заявила, что имеется много доказательств тому, что трубопроводы были преднамеренно повреждены несколькими взрывами. То обстоятельство, что атака может нанести ущерб внешней и внутренней безопасности Германии, придает делу, как отмечает Der Spiegel, особую важность при проведении расследования.

Ранее федеральная полиция Германии при поддержке ВМС ФРГ начала выяснять обстоятельства диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Так, 7 октября в направлении острова Борнхольм вышли два германских судна с водолазами, которые должны будут зафиксировать повреждения труб.

26 сентября на трех нитках трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» Дания выявила огромную утечку газа. Сейсмологи из Швеции уточнили, что зафиксировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. Nord Stream AG заявила о «беспрецедентных разрушениях» и невозможности определить сроки ремонта. Оба газопровода в момент аварии не использовались, но в них было 800 млн кубометров газа, которые попали в море. Европейские страны признали, что инциденты были преднамеренными. Россия также считает вероятной причиной диверсию, однако ответственность за атаку на себя до сих пор никто не взял.

По оценкам экспертов, прямые потери от прекращения работы трубопроводов могут превышать два миллиарда долларов. Обследование газопроводов может занять недели, а восстановление – месяцы или годы.