Минобороны Дании: Расследование ЧП на «Северных потоках» осложняют снаряды Второй мировой войны

18:20 13/10/2022
Минобороны Дании: Расследование ЧП на «Северных потоках» осложняют снаряды Второй мировой войны

Расследование предполагаемых диверсий на «Северных потоках» затрудняют находящиеся на дне Балтийского моря снаряды времен Второй мировой войны. Об этом журналистам в Брюсселе перед встречей стран-участниц НАТО заявил глава Минобороны Дании Мортен Бедсков, передает AFP.

Последствия аварий на «Северных потоках»
«Это район, отмеченный наличием боеприпасов времен Второй мировой войны, использованных или неиспользованных. Их много на дне моря, так что это не так просто», – сказал Бедсков. При этом глава оборонного ведомства Мортен Бедсков подчеркнул, что работа по расследованию успешно продолжается.

26 сентября на трех нитках трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» Дания выявила огромную утечку газа. Сейсмологи из Швеции уточнили, что зафиксировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. Nord Stream AG заявила о «беспрецедентных разрушениях» и невозможности определить сроки ремонта. Оба газопровода в момент аварии не использовались, но в них было 800 млн кубометров газа, которые попали в море. Европейские страны признали, что инциденты были преднамеренными. Россия также считает вероятной причиной диверсию, однако ответственность за атаку на себя до сих пор никто не взял. По оценкам экспертов, прямые потери от прекращения работы трубопроводов могут превышать два миллиарда долларов.