Путин: Пусть страны Европы сами решают, брать им российский газ или нет

13:14 18/02/2024
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Гавриил Григоров

Европейские страны сами должны решить, покупать им российский газ или нет, Россия обойдется и без них, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью ВГТРК.

«Пусть сами решают. Надо им – пусть берут, не надо – мы обойдемся», – отметил глава государства, добавив, что все зависит только от решения правительства Германии.

Запустить уцелевшую ветку газопровода «Северный поток» можно за неделю, но Германия не проявляет к этому интереса, сообщил он.

«Северный поток – 2» – одна нитка сохранилась, несмотря на теракт. «Северный поток – 1» разрушен, повреждена одна нитка, по-моему, «Северного потока – 2», но одна-то работает. Но «Северный поток – 2» можно [запустить]? Можно! Вентиль открутите, скажите: «Мы хотим получать». Завтра начнут получать. Неделя нужна. Но не хотят», – заметил российский лидер.

По предположению Путина, на Западе рассчитывали, что если они не будут брать российский газ, то Россия «развалится быстрее, чем у них наступят необратимые процессы». «Но необратимые процессы фактически у них начинают наступать», – сказал он.

Глава РФ отметил, что сейчас промышленность переезжает в другие страны, в том числе, США, где созданы более благоприятные условия и где энергоносители оказались дешевле. «Потому что им нужно сжижать, потом перевозить через океан, потом дегазифицировать опять. Все это повышает стоимость», – констатировал Путин.

«Мы, слава богу, справляемся. Мы на другие маршруты направили, если речь идет о загранице, мы больше начинаем работать над собственной газификацией, над использованием этих энергоносителей для решения внутриэкономических проблем не только в системе ЖКХ, но и для экономики, промышленности», – рассказал он.

В настоящее время неэнергетическая часть российской экономики растет лучшими темпами, чем раньше, заметил президент.

«Конечно, когда мы продавали, получали больше денег, может быть, было веселее. Но, с другой стороны, чем меньше мы зависим от энергетики, тем лучше. Потому что у нас
неэнергетическая часть экономики растет гораздо большими темпами, чем раньше», – сообщил российский лидер.

Путин отметил, что всегда прослеживается закономерность: «Когда просто деньги получать, тогда зависимость возникает. Когда нужно подумать, тогда включаются другие механизмы. И они у нас заработали».

Турция оказалась наиболее надежным партнером России в газовой сфере после частичного отказа Германии от российского топлива, обратил внимание Путин. Газ поступает в Европу через «Турецкий поток», отметил он.

Также российский лидер оценил состояние немецкой экономики: она устойчива, но без дешевых энергоносителей из России утрачивает конкурентоспособность.

«Утрачивается или уже утрачена конкурентоспосбность, в связи с тем что она выстроена была на относительно дешевых российских энергоносителях. Хотя, даже когда они были относительно дешевыми, все равно мы говорили, что это слишком дорого», – напомнил Путин. Сейчас же, «пожалуйте бриться – теперь триста с лишним долларов за тысячу кубов», продолжил президент.

Вместе с тем, по его словам, экономика Германии устойчива, она «способна долго существовать и развиваться и здесь никакой катастрофы не будет». «Фундаментальные основы немецкой, европейской экономики очень, серьезные основательные», – заключил Путин.