Чехи отказываются от горячей еды из-за энергокризиса

03:44 11/10/2022
Будь, Готовь!, съемка передачи, съемки передачи, бэкстейдж, кухня, готовка, приготовление, кулинария, еда, пища, свиные ребрышки с соусом барбекю, готовое мясо, свинина, блюдо, общепит, ресторан, кафе, сервировка стола, мясные блюда
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Жители Чехии стали чаще отказываются от горячей еды из-за экономии, пишет издание Lidovky.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

Цены на полноценные обеды в ресторанах или закусочных заметно подскочили, в то время как инфляция «съела» большую часть заработной платы. Поэтому чехи все чаще делают выбор в пользу холодного перекуса, который они заранее готовят дома.

«Люди обходятся либо бутербродом, либо берут с собой еду в контейнере», – сказано в статье.

Отмечается, что из-за возросших на четверть цен в ресторанах жители страны стараются как можно меньше тратить. Многие выбирают в бизнес-ланчах дешевые блюда и отказываются от десертов и напитков.

В статье говорится, что многие чехи на ужин стараются обходится только бутербродом, а в некоторых семьях горячие блюда готовят только в выходные.

Ранее сообщалось, что в Финляндии началась кампания энергосбережения. Жителям страны предлагается снизить потребление электроэнергии в пиковые часы дня: с 8 до 10 утра и с 4 до 6 вечера в будние дни.