Минобрнауки увеличило время изучения истории России в вузах

04:26 11/10/2022
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, егэ, вуз, вузы, студенты, экзамены
ФОТО : МТРК «Мир»

Минобрнауки утвердило приказ, по которому студенты в высших учебных заведениях будут больше времени посвящать изучению истории России. Документ вступит в силу 1 сентября следующего года.

Согласно приказу, в образовательные стандарты по всем специальностям и направлениям подготовки уровней специалитета и бакалавриата вносятся изменения в части обязательного изучения дисциплины «История России» в объеме не менее четырех зачетных единиц (144 часа).

«При этом объем контактной работы обучающихся с педагогическими работниками должен составлять в очной форме обучения не менее 80%, в очно-заочной и заочной формах обучения – не менее 40%», – сказано в сообщении.

Как отмечается, повышенное внимание к изучению российской истории в вузах позволит противодействовать ее фальсификации, а также сформирует у студентов чувство патриотизма, уважения к памяти поколений, гражданственности, ответственности за судьбу страны.

В середине сентября сообщалось, что Госдума приняла во втором и третьем (окончательном) чтениях законопроект, который предусматривает введение в России единых общеобразовательных программ в школах и наделение Минпросвещения полномочиями на госзаказы учебников и пособий для учебных заведений.