Юрист рассказала, в каком случае автомобилистам грозит «штраф за штраф»

05:46 11/10/2022
полиция, дпс, инспектор, дорога, транспорт, автомобиль, машина, авто, Дорожно-патрульная служба, гибдд, Государственная инспекция безопасности дорожного движения, проверка документов, страховка, страховой полис, осаго, касно, коронавирус, ковид, covid 19, водительское удостоверение, права, паспорт транспортного средства, птс,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Получив штраф за нарушение правил дорожного движения (ПДД), важно вовремя его заплатить, иначе водителю назначается своего рода «штраф за штраф», а именно увеличение размера штрафа вдвое, административный арест или обязательные работы, рассказала агентству «Прайм» адвокат Евгения Рыжкова.

Зачем водителям цифровое удостоверение?

По ее словам, если гражданину был назначен «штраф за неуплаченный штраф», который он оплатил, то необходимо обратиться в суд с подтверждением оплаты, а также с данными, подтверждающими возможность уплатить штраф (сведения о доходах, 2 НДФЛ, справку о размере зарплаты и т.д.).

Рыжкова напомнила, что официальным срок уплаты штрафа за нарушение ПДД составляет 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Кроме того, 10 дней дается на то, чтобы обжаловать наказание в случае несогласия.

Ранее сообщалось, что за первые шесть месяцев 2022 года возбуждено 90,2 миллиона административных дел в области безопасности дорожного движения. Отмечается, что их количество возросло на 19,6% по сравнению с тем же периодом 2021 года.