Фермеры Кыргызстана собирают урожай сахарной свеклы

12:04 11/10/2022

В Кыргызстане большой урожай сахарной свеклы. Несмотря на прошлогоднюю засуху, многие фермеры не побоялись засеять корнеплодами сотни гектаров. Корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева поучаствовала в уборке.

У фермерской семьи Гулаковых на счету каждая минута. Пока тепло и солнечно нужно собрать урожай и перекопать землю. В этом году засеяли 190 гектаров и не прогадали. Урожайность высокая. С одного гектара выходит по 50 тонн корнеплода.

«Одна из тех передовых культур, на которой в Кыргызстане можно зарабатывать. И я бы уговаривал больше фермеров, чтобы по 200-300 гектаров выращивали. Это не только фермеру прибыль, очень много людей задействовано», – говорит фермер Алексей Гулаков.

На севере страны сахарная свекла – один из основных источников дохода не только для фермеров. Сейчас прибыльный сезон и для перевозчиков. Водители грузовиков встают в очередь, чтобы подзаработать. Мухаммед Ишенкалиев курсирует между полем и приемным пунктом.

«Рейсов 15 сделал уже. Сначала по два рейса в сутки, а сейчас в сутки один рейс», – говорит водитель Мухаммед Ишенкалиев.

Приемный пункт сахарного завода «Кошой» в сезон работает почти круглые сутки. Ежедневно разгружаются до 180 «Камазов». Из дальних регионов урожай доставляют грузовые поезда. В день на завод поступает несколько тысяч тонн сладкого корнеплода.

«Производительность нашего завода – три тысячи тонн свеклы в сутки. Сахара производим в зависимости от качества сырья в среднем – 400-450 тонн в сутки», – отмечает заместитель директора производства сахарного завода ОАО «Кошой» Любовь Гончаренко.

Жители республики в год потребляют до 120 тысяч тонн сахара. Два перерабатывающих завода пока не обеспечивают всю потребность населения. Приходится завозить сахар из Беларуси, Казахстана и России.