Нам 30 лет! МТРК «Мир» глазами телеканала «Россия»

13:17 11/10/2022

Телерадиокомпании «Мир» – 30 лет. Все это время мы рассказываем о важнейших событиях в странах Содружества и Грузии. И нам очень приятно получать поздравления от коллег. Таким увидели наш «Мир» на телеканале «Россия».

Они прекрасно знают, как мы, коллеги, их между собой называем – «мировцы» или «миряне», профессионалы из пентагона. Звучит настораживающее, но их главное здание на Краснобогатырской в Москве, действительно, имеет пятиконечную форму, и фигура эта называется пентагон. А внутри полноценная телевизионная кухня, ньюс-рум, серверная, аппаратные и эфирные студии.

«В принципе традиционная виртуалка, к которой все привыкли, для записи программ. 24 часа эта студия в прямом эфире на телеканалах «МИР» и «МИР 24», новости вы смотрите именно отсюда», – показывает заместитель председателя МТРК «Мир» Алексей Иконников.

Новости ведущая телеканала «МИР» Татьяна Алексеева ведет уже больше 10 лет. До этого успела поработать у нас, в «Вестях».

Тест: ведущим какой передачи на телеканале «Мир» вы могли бы стать?
«Я обожаю новости за уникальность. Когда мне предложи вести новости, я даже расстроилась. Но меня в них влюбила шеф-редактор. Она сказала: «Таня, это так круто! Здесь столько интересного, ты нигде этого не прочтешь и не увидишь», – поделилась ведущая информационных программ МТРК «Мир» Татьяна Алексеева.

1992 год, на карте бывшего Союза пылают Таджикистан, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье. И вдруг создается «Мир» – общее информационное вещание стран СНГ, инициатором которого стал глава Казахстана.

«Само название «Мир» говорит о многом – согласие между народами, государствами, доверие между ними», – говорил Нурсултан Назарбаев. Поначалу в эфире канала ОРТ из Останкино, а потом на самостоятельных частотах «Мир» выходил и, кстати, выходит до сих пор со своей титульной программой стран Содружества «Вместе».

«Мы делаем консолидированный продукт. Это прописано в концепции. Дружный многонациональный коллектив журналистов из 10 стран. Мы не растаскиваем «Мир» по национальным квартирам. Он всегда один для всех», – подчеркнул председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

Конечно, на важных событиях журналисты пересекаются. Мы видим, как репортеры «Мира» выходят в эфир. Олимпиада, Универсиада, Всемирные игры кочевников, парусная регата (там журналисты даже побеждали), фестиваль воздухоплавания (вот он, логотип «Мира»). И, конечно, яркие политические темы. Вот протесты в Бишкеке или события в Алматы. Политобозревателя Максима Красоткина сейчас мы застали в Москве на рабочем месте. Можно сказать, удача.

«Мы ездили в Екатеринбург, снимали мальчика, который, как Ломоносов, ездит в школу на санях», – вспоминает политический обозреватель МТРК «Мир» Максим Красоткин.

И все-таки «Мир» – это телерадиокомпания. Это и круглосуточный новостной канал, и радиовещание, и телеканал, где мы видим и старое доброе кино, и документалистику, и особый жанр – «Исторический детектив» с Николаем Валуевым, и интеллектуальное шоу, одно из самых известных – «Слабое звено».

«15 лет назад в Тбилиси один из кабельных операторов выключил телеканал «МИР» из сетки вещания. К офису пришли толпы возмущенных телезрительниц и потребовали включить телеканал. Когда спросили, какой включить телеканал, одна из них замялась и говорит: «Ну вот этот, добрый», – рассказал Радик Батыршин.