Урожай винограда в России может обновить рекорд

12:29 11/10/2022

В России начался сбор винограда. Он может обновить рекорд 2014 года. Виноградари планируют получить больше 700 тысяч тонн. В одном только Краснодарском крае рассчитывают собрать 210 тысяч тонн. Новый урожай поступает с полей на производство. Что из него делают, расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

«Шипучее» до 300 и дороже 3000 рублей
Этот сорт винограда собирают девушки. Ягода хрупкая. Любит только нежные женские руки. 200 гектаров винограда – это 400 футбольных полей. Собрать весь урожай вручную просто нереально, поэтому работают комбайны. За одним по производительности не угонятся даже 100 человек.

В этом хозяйстве в Краснодарском крае исключительно светлые сорта винограда – с ягодами белого или розового цветов. Гармоничный вкус без привкуса муската. Из такого винограда делают бренди.

«Мы выпускаем 15 наименований коньяков – от трех лет до 40 лет. Самое главное, что у нас полный цикл производства – начиная от винограда и заканчивая готовой бутылкой», – говорит главный технолог Виктор Дробязко.

Ягоду с поля везут на завод. Перерабатывают и выжидают. Центр выдержки – здесь годами созревает алкоголь. Выдерживают напиток в самых настоящих французских бочках.

«В основном бочки из Франции, сделаны из лимузенского дуба. Часть бочек – майкопские, получены со скального дуба», – добавляет Виктор Дробязко.

А в Дагестане вино льется рекой. Этот завод – один из лучших производителей местного вина. В год здесь выпускают по 10 миллионов бутылок.

«Продукция отправляется во все точки России. Также планируем экспорт в Беларусь, в Казахстан. А так во всех сетевых магазинах представлена наша продукция», – делится начальник цеха розлива Керим Мевлидов.

Дагестанские виноделы создают напитки вместе с известными итальянскими специалистами. Уже придумали вино категории экстра брют, то есть очень сухое, а еще – розовое сладкое. Аналогов таким нет на российском рынке.

«Мы выпускаем, обновляем линейку игристых вин, тихих вин. Упор, конечно, на игристые вина», – отмечает главный винодел компании Шамиль Алиев.

Зал с акратофорами – аппаратами, в которых как раз делают игристое. Сердце завода. Сюда водят экскурсии. Туристам наливают на пробу дагестанское вино прямо из этих емкостей.

У завода свои плантации. Высоко в горах растет «каберне» для сухих вин, а еще «совиньон», «шардоне» – десятки не только элитных сортов, но и столовых. Республика на первом месте в стране по сбору винограда. Каждый год получают больше 200 тысяч тонн. И в этом урожай обещает быть богатым.