Премьер-министр Казахстана поручил усилить поддержку предприятий

15:14 11/10/2022

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил усилить поддержку крупных предприятий. Им помогут с оборотными средствами, подведением инфраструктуры, логистикой и сбытом продукции.

«Необходимо увеличить количество инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, логистике, IT, туризме и других сферах. Для этого надо привлекать зарубежных и отечественных инвесторов. Также проработать точечные меры по улучшению условий для развития малого и среднего бизнеса, поддержке предпринимательских инициатив, стимулированию создания новых рабочих мест», – заявил Смаилов.

Темпы роста экономики надо наращивать, отметил глава кабмина. Уровень ВВП в стране с начала года вырос почти на три процента. Стабильны промышленность и сельское хозяйство. Драйвер развития – машиностроение. Особенно продвинулась автомобильная промышленность. Местные предприятия собрали на 17% больше машин и автобусов.

Власти Казахстана рассчитывают, что рост ВВП по итогам текущего года окажется не менее трех процентов, а в будущем году достигнет четырех.