Генеральному директору НТВ Алексею Земскому исполнилось 55 лет

15:54 11/10/2022
Генеральному директору НТВ Алексею Земскому исполнилось 55 лет

Коллеги зовут его братом. Сегодня генеральному директору НТВ Алексею Земскому исполнилось 55 лет. Он родился в Москве, учился актерскому мастерству в знаменитом ГИТИСе, сообщает «МИР 24».

Во время учебы был призван в армию, служил в спецназе внутренних войск. Дослужился до звания старшего сержанта. После окончания института, тоже служит, но в театре. Но недолго. Молодого актера увлекает телевидение. Алексей Земский стал учредителем продюсерской компании «Фигаро». Через несколько лет – эта компания становится одним из главных партнеров «Первого канала». Нелегкая судьба приводит продюсера на должность первого заместителя гендиректора НТВ, потом на должность заместителя генерального директора ВГТРК, а затем возвращает на НТВ, но на место генерального директора телекомпании.

Алексей Земский – продюсер десятков художественных фильмов и телесериалов, но ТЭФИ получил за работу телевизионную трансляцию шествия «Бессмертный полк». Впервые зрители увидели парад в разрешении сверхвысокой четкости. Если в копилке у Земского и кинопремия «Золотой Орел» за Лучший телевизионный сериал «Хождение по мукам».

Еще задолго до введения антироссийских санкций, Алексей стал энтузиастом импортозамещения в телевизионной отрасли и многого добился на этом поприще. У гендиректора НТВ двое детей и две внучки. С днем рождения, Алексей Владимирович!